История Санкт-Петербургской духовной академии. Рубрика в журнале - Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (8): История Санкт-Петербургской духовной академии
все рубрики
«Стражи академического святилища». Петроградская Духовная Академия в 1918 году

«Стражи академического святилища». Петроградская Духовная Академия в 1918 году

Д.А. Карпук

Статья научная

В статье на основании опубликованных и архивных источников рассматривается научно-исследовательская и педагогическая деятельность профессоров Петроградской духовной академии в 1918 г. Внимание уделено защитам магистерских диссертаций, учебным занятиям студентов высшего духовного учебного заведения Петрограда. Показана неудавшаяся попытка ректора академии епископа Анастасия (Александрова) и членов профессорско-преподавательской корпорации (Н. Н. Глубоковского, С. М. Зарина, В. С. Серебреникова, И. М. Волкова и др.) спасти академию путем присоединения ее в качестве одного из факультетов, под названием «Религиозно-философский институт», к Петроградскому университету. Со стороны университета в переговорах принимали участие профессора Э. Д. Гримм, А. И. Введенский, И. А. Ивановский и Н. Я. Марр. К сожалению, по целому ряду причин этот предполагавшийся и разработанный симбиоз академии и университета не состоялся. В итоге в 1918 г. Петроградская духовная академия прекратила свою деятельность вплоть до 1946 г., когда были открыты Ленинградские духовные академия и семинария. Данная статья является переработанным вариантом Актовой речи, представленной в день престольного праздника Санкт-Петербургской Духовной Академии 9 октября 2018 г.

Бесплатно

Административная и научно-исследовательская деятельность епископа Кирилла (Наумова) в Санкт-Петербургской духовной академии

Административная и научно-исследовательская деятельность епископа Кирилла (Наумова) в Санкт-Петербургской духовной академии

И.А. Колонтаев

Статья научная

Статья посвящена деятельности епископа Кирилла (Наумова) в Санкт-Петербургской духовной академии, в которой он обучался с 1843 по 1847 гг. Сразу после окончания академии и принятия монашеского пострига он был оставлен в ней преподавателем нравственного богословия, пройдя путь от бакалавра до профессора. Будучи наставником академии, отец Кирилл написал труд «Пастырское богословие», за который был удостоен степени доктора богословия и, по отзыву тогда епископа, впоследствии митрополита Макария (Булгакова), половины Демидовской премии. Данное исследование отца Кирилла было рекомендовано в качестве учебника по нравственному богословию в духовных академиях в середине XIX столетия. К сожалению, вполне успешная научно-исследовательская деятельность отца Кирилла прервалась в 1857 г., когда он был рукоположен в архиерейский сан и назначен на должность начальника Русской духовной миссии в Иерусалим.

Бесплатно

К истории подготовки биографического словаря выпускников Санкт-Петербургской духовной академии 1871–1918 гг.

К истории подготовки биографического словаря выпускников Санкт-Петербургской духовной академии 1871–1918 гг.

Д.О. Бохонский

Статья научная

Статья посвящена истории подготовки к изданию продолжения биографического словаря выпускников Санкт-Петербургской духовной академии. Сохранившиеся материалы находятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. В статье дана информация об обстоятельствах появления и воплощении самой идеи в пробных изданиях; роли К. Я. Здравомыслова, Н. В. Смирнова, преподавателей и выпускников академии в работе. Автор дает источниковедческую характеристику массива документов, приводит примеры биографических сведений, сообщает данные об информационной полноте материалов с перспективной оценкой возобновления работы по созданию Словаря. Данная работа должна стать продолжением труда библиотекаря Санкт-Петербургской духовной академии А. С. Родосского «Биографический словарь студентов первых XXVIII-ми курсов С.-Петербургской духовной академии: 1814– 1869 гг.» (СПб., 1907).

Бесплатно

Литургическая наука в Санкт-Петербургской Духовной Академии на рубеже XIX–XX вв. (К 100-летию со дня кончины проф. Н. В. Покровского)

Литургическая наука в Санкт-Петербургской Духовной Академии на рубеже XIX–XX вв. (К 100-летию со дня кончины проф. Н. В. Покровского)

Священник Глеб Санюк

Статья научная

Статья посвящена научной деятельности профессора Санкт-Петербургской духовной академии Николая Васильевича Покровского (1848–1917). Рассматриваются его основные труды, анализируется содержание конспектов лекций по церковной археологии и литургике, дается оценка педагогической деятельности. Выявляется уникальность и актуальность ученых трудов, а также вклад, который был сделан Н. В. Покровским в развитие церковной археологии и литургики на рубеже XIX–XX вв. Отдельное внимание уделено анализу содержания и основных выводов, к которым пришел ученый в своих научных диссертациях: магистерской «Происхождение древнехристианской базилики» и докторской «Евангелие в памятниках иконографии, преимущественно византийских и русских». Особо отмечен тот факт, что под руководством Н. В. Покровского за весь период его преподавания в Санкт-Петербургской духовной академии было написано более 130 кандидатских диссертаций. Наиболее достойными продолжателями трудов Покровского стали выпускники академии Д. А. Григоров, Н. А. Сперовский, И. А. Карабинов, Н. В. Малицкий.

Бесплатно

Наставники, студенты и выпускники Петроградских духовных школ на полях сражений Первой Мировой войны

Наставники, студенты и выпускники Петроградских духовных школ на полях сражений Первой Мировой войны

А.И. Чернова (Мартынова)

Статья научная

В статье предпринята попытка собрать сведения обо всех выпускниках, студентах и наставниках Санкт-Петербургских (Петроградских) духовных школ (академии и семинарии, являвшимися в дореволюционный период отдельными учебными заведениями), которые в той или иной форме принимали участие в военных действиях в годы Первой Мировой войны. На данный момент удалось выявить сведения о 127 персоналиях. Информация была почерпнута из периодической печати («Церковный вестник», «Известия по Петроградской епархии», «Вестник военного и морского духовенства» и др.), воспоминаний, различного рода отчетов и «Памятных книг», а также современных исследований. Различен был подвиг студентов, выпускников и наставников Петроградских духовных школ в годы войны, их судьбы в трагический XX век сложились по-разному: одни по- гибли на полях сражений — в бою с крестом в руках, кто-то вернулся в Петроград и завершил обучение в духовной академии, некоторые стали мучениками и исповедниками в годы гонений, иные — активными участниками Белого движения и затем оказались в эмиграции, кто-то принимал активное участие в духовной и культурной жизни страны, судьбы же многих — неизвестны. Дальнейшая исследовательская работа предполагает привлечение и активное использование архивных (неопубликованных) источников.

Бесплатно

Научно-исследовательская и преподавательская деятельность доцента Санкт-Петербургской духовной академии по кафедре церковного права В. Г. Соломина (1881–1918)

Научно-исследовательская и преподавательская деятельность доцента Санкт-Петербургской духовной академии по кафедре церковного права В. Г. Соломина (1881–1918)

Д.А. Карпук

Статья научная

В статье рассматривается научно-исследовательская и педагогическая деятельность последнего преподавателя по кафедре церковного права в дореволюционной Санкт-Петербургской духовной академии Вячеслава Георгиевича Соломина (занимал кафедру с 1909 по 1918 гг.). К сожалению, его имя малоизвестно даже специалистам, которые, когда речь заходит о церковном праве в столичной академии, упоминают имена епископа Иоанна (Соколова), Т. В. Барсова, В. Н. Бенешевича. Вместе с тем, В. Г. Соломин, как показано в статье, довольно ответственно подходил к разработке своего собственного оригинального лекционного курса по церковному праву. Из «Годовых отчетов о состоянии академии» видно, что на детальную разработку всех разделов своей дисциплины Соломин потратил четыре с половиной года. Делается вывод, что В. Г. Соломин мог бы подготовить и издать свой собственный учебник по церковному праву. В статье также подробно рассматривается содержание магистерской диссертации В. Г. Соломина «Проекты реформы духовного образования в России в связи с ликвидацией церковно-имущественного вопроса (1763–1814)», общим объемом в 1800 машинописных страниц. К сожалению, сама работа так и не была опубликована, а вся имеющаяся информация об исследовании известна из сохранившегося отзыва профессора Б. В. Титлинова. Вне всякого сомнения, В. Г. Соломин мог бы стать крупнейшим специалистом в области церковного права, если бы не закрытие академии и ранняя смерть молодого специалиста в 1918 г.

Бесплатно

Профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии И. А. Чистович и его родные (генеалогические изыскания)

Профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии И. А. Чистович и его родные (генеалогические изыскания)

Кадосов П.В. (Священник)

Статья научная

Илларион Алексеевич Чистович (1828–1893), которому в 2018 г. исполнилось 190 лет со дня рождения, является выдающимся русским церковным ученым и государственным деятелем XIX в., многолетним преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии, автором множества научных работ (главным образом — по истории Русской Православной Церкви в синодальный период). В статье на основании архивных материалов излагаются сведения о ранних этапах жизни ученого, в частности, об обучении в Калужской духовной семинарии. Приводится обширная информация о его родителях, сестрах, детях и о второй жене. Старшая дочь И. А. Чистовича, Екатерина, была замужем за генерал-лейтенантом М. И. Ставским. Трое их младших сыновей героически погибли в Первую Мировую войну, а старший, Илларион Михайлович, участвовал в Белом движении и был воспет А. И. Куприным в очерке «Полковник Ставский». Статья подробно освещает родственные связи Чистовичей и Ставских. Другая дочь И. А. Чистовича, Анна, состояла в браке с контр-адмиралом В. К. Залесским, участником Русско-турецкой и Русско-японской войн. Также в статье дана краткая биографическая справка о протоиерее Василии Перетерском, предполагаемом духовнике И. А. Чистовича.

Бесплатно

Эпистолярное наследие профессора Санкт-Петербургской духовной академии И. С. Пальмова (1856-1920)

Эпистолярное наследие профессора Санкт-Петербургской духовной академии И. С. Пальмова (1856-1920)

Г.В. Бринзей

Статья научная

Статья посвящена анализу эпистолярного наследия выдающегося ученого-слависта, профессора Санкт-Петербургской духовной академии Ивана Саввича Пальмова (1856-1920). Сохранившаяся в разных архивных фондах переписка ученого насчитывает около 300 корреспондентов. В статье приведен обзор архивных фондов, в которых сохранились письма, а также приводится предварительная классификация писем ученого: переписка с учеными коллегами, в частности, с коллегами по преподаванию и ученой деятельности в Санкт-Петербургской духовной академии, переписка с бывшими студентами и учениками Пальмова по духовной академии, с отечественными и иностранными учеными-слависта- ми, представителями духовенства и др. Более подробно в статье проанализирована переписка Пальмова с тремя важнейшими коллегами и наставниками ученого со времен обучения в Санкт-Петербургской духовной академии: Владимиром Ивановичем Ламанским, Иваном Егоровичем Троицким и Василием Васильевичем Болотовым. Общение И. С. Пальмова с этими людьми наиболее ярко отражает его научные позиции, перечень волновавших его научных и социальных вопросов, позволяет проследить детали научных командировок, формирование у молодого ученого научных принципов и многое другое.

Бесплатно

Журнал