Обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления как одна из задач стадии возбуждения уголовного дела

Бесплатный доступ

Введение: в статье рассмотрены цель и задачи стадии возбуждения уголовного дела. Автор придерживается мнения, что целью данной стадии является установление наличия либо отсутствия признаков преступного деяния. Одной из важнейших задач стадии, подчиненных указанной цели, является обнаружение, фиксация и изъятие следов преступной деятельности. Материалы и методы: материальной основой настоящего исследования явились научно-теоретические труды отечественных ученых-процессуалистов, посвященные проблемам понимания задач стадии возбуждения уголовного дела. Методологическую основу исследования составили формально-правовой метод с использованием общенаучных методов анализа, синтеза, индукции и дедукции, а также герменевтический метод. Результаты исследования: несмотря на то, что некоторые авторы считают, что выделение такой задачи, как обнаружение, фиксация и изъятие следов преступной деятельности, на первоначальном этапе расследования повлечет за собой его переход в стадию предварительного расследования, она напрямую согласуется с назначением уголовного процесса. Отрицание необходимости процедуры обнаружения, фиксации и изъятия следов преступной деятельности с момента начала проведения проверки приводит к неэффективности деятельности правоохранительных органов на рассматриваемом и последующих этапах уголовного судопроизводства. Обсуждение и заключения: на основании проведенного исследования автор убежден в необходимости обнаружения, фиксации и изъятия следов преступной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела.

Еще

Возбуждение уголовного дела, обнаружение

Короткий адрес: https://sciup.org/142231052

IDR: 142231052   |   DOI: 10.37973/KUI.2021.32.17.022

Список литературы Обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления как одна из задач стадии возбуждения уголовного дела

  • Балакшин В.С., Козубенко Ю.В., Прошляков А.Д. Уголовный процесс: учебник. М.: Волтерс Клувер, 2011. 1056 с.
  • Косенко А.М. Задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела: вопросы теории и практики // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2018. № 1 (43). СТРАНИЦЫ? URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zadachi-i-znachenie-stadii-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-voprosy-teorii-i-praktiki.
  • Елинский И.В. К вопросу о задаче доказывания на стадии возбуждения уголовного дела // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2016. № 2(12). URL: https://wiselawyer.ru/poleznoe/93076-voprosu-zadache-dokazyvaniya-stadii-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela.
  • Коридзе М.Т. Современные задачи стадии возбуждения уголовного дела и средства их решений: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09. Н.Новгород, 2006. 27 с.
  • Лизунов А.С. Доследственная проверка как часть досудебного производства: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09. Н. Новгород, 2017. 226 с.
  • Прохорова Е.А. О задачах стадии возбуждения уголовного дела // Вестник экономической безопасности. 2016. № 5. С. 166-169.
Статья научная