Особенности ведения пациентов с зависимостью от синтетических психостимуляторов в отделении медицинской реабилитации

Автор: Покровская Алина Владимировна, Дубчак Ю.В., Алимбекова Ю.Е., Иванова А.В., Зорохович И.И.

Журнал: Сибирский вестник психиатрии и наркологии @svpin

Рубрика: Краткие сообщения

Статья в выпуске: 2 (91), 2016 года.

Бесплатный доступ

В работе отмечено изменение в структурном соотношении нозологической принадлежности пациентов, поступивших в стационарное отделение медицинской реабилитации ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» за период 2012-2015 гг. При этом у пациентов выявлена тенденция к уменьшению изолированного употребления препаратов группы опиатов и увеличение употребления синтетических наркотических средств за счет групп психостимуляторов и синтетических каннабимиметиков. Проведенный сравнительный анализ течения заболевания на этапе реабилитации у лиц с синдромом зависимости от опиатов и синдромом зависимости от психостимуляторов показал необходимость избирательной тактики ведения пациентов с различными видами зависимостей на этапе реабилитации.

Еще

Реабилитация, психостимуляторы, синтетические каннабимиметики

Короткий адрес: https://sciup.org/14295895

IDR: 14295895

Список литературы Особенности ведения пациентов с зависимостью от синтетических психостимуляторов в отделении медицинской реабилитации

  • Пятницкая И. Н. Общая и частная наркология: Руководство для врачей. -М.: Медицина, 2008. -640 с.
  • Пятницкая И. Н. Наркомании: Руководство для врачей. -М.: Медицина, 1994. -544 с.
  • Пятницкая И. Н. Клиническая наркология. -Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1975. -335 с.
  • Иванец Н. Н., Винникова М. А. Героиновая зависимость (клиника и лечение постабстинентного состояния. -М.: Медпрактика-М, 2001. -129 с.
  • Менделевич В. Д. Наркозависимость и коморбидные расстройства поведения. -М.: МЕДпресс-информ, 2003. -327 с.
  • Бохан Н. А., Селиванов Г. Ю. Клиническая типология психопатологических расстройств у потребителей синтетических канабинноидов (спайсов)//Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2015. -№ 4 (89). -С. 18-23.
  • Семке В. Я., Россинский Ю. А., Мандель А. И., Алтынбекова Г. И. Расстройства личности у больных опийной наркоманией и возможности реабилитации в условиях терапевтического сообщества. -Павлодар, 2005. -286 с.
Краткое сообщение