Производство дознания в сокращенной форме: проблемы теории и практики

Бесплатный доступ

Введение: в статье рассмотрены отдельные теоретические и практические особенности производства дознания в сокращенной форме. Данный институт уголовно-процессуального права был введен сравнительно недавно, вследствие этого имеет ряд достоинств, но не лишен и недостатков. Автором предложены законодательные инициативы по повышению эффективности сокращенной формы дознания. Материалы и методы: при подготовке научной статьи автором были изучены научно-теоретические труды отечественных ученых-процессуалистов, посвященные проблемам понимания уголовно-процессуального права в целом и сокращенной формы дознания в частности. Методологическую основу исследования составили положения диалектического метода об объективных закономерностях развития, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и объектов познания, сравнительно-правовой метод познания объективной реальности и формально-правовой метод с использованием общенаучных методов анализа, синтеза, индукции и дедукции. Результаты исследования: автором предложены рекомендации по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства в исследуемой сфере. Указанные предложения позволят решить выявленные в ходе исследования институциональные проблемы сокращенного дознания и повысить эффективность его применения. Обсуждение и заключения: на основании проведенного исследования автор убежден, что сокращенная форма дознания так и не стала реальной альтернативой общему порядку расследования, о чем свидетельствуют анализ статистических данных и результаты социологического исследования. По мнению автора, новая уголовно-процессуальная форма не способна в полной мере достигнуть назначения уголовного судопроизводства и обеспечить защиту прав участников процесса. Исходя из этого, автором предложены конкретные способы решения обозначенных проблем.

Еще

Уголовное судопроизводство России, предварительное расследование, дознание в общем порядке, сокращенная форма дознания

Короткий адрес: https://sciup.org/142231050

IDR: 142231050   |   DOI: 10.37973/KUI.2021.93.73.020

Список литературы Производство дознания в сокращенной форме: проблемы теории и практики

  • Безлепкин Б.Т. Комментарий к УПК РФ: постат. 13-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2018. 694 с.
  • Войтович А.П. Современные проблемы соблюдения органами следствия и дознания уголовно-процессуального законодательства, выявленные в ходе прокурорского надзора // Мировой судья. 2020. № 2. С. 11.
  • Васильева А.А., Гаврилова Е.А. Сокращённое дознание: проблемные вопросы, основные направления их совершенствования // Правопорядок: история, теория, практика. 2018. № 2 (17). С. 38 - 42.
  • Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Инфра-М, 2019. 752 с.
  • Абелян Э.А. Проблемы применения дознания в сокращенной форме и пути их устранения // Материалы научной конференции. В 3 ч., отв. ред. А.В. Рубцова, М.С. Коган. Санкт-Петербург, 2020. С. 21-22.
Статья научная