Сравнительная оценка биохимических показателей и минерального состава плодов Cucurbita ficifolia, C. maxima и C. moschata

Автор: Гончаров Андрей Владимирович, Голубкина Надежда Александровна, Пивоваров Виктор Федорович, Гаспарян Ирина Николаевна, Карузо Д.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Селекция, семеноводство и биотехнология растений

Статья в выпуске: 4 (66), 2022 года.

Бесплатный доступ

Распределение биологически активных соединений между кожурой и мякотью плодов является важной характеристикой особенности физиологии растения и может служить основой для безотходного производства в сельском хозяйстве. Результаты. Установлено, что среди трех видов тыквы: фиголистной (C. ficifolia), крупноплодной (C. maxima) и мускатной (C. moschata), - фиголистная тыква содержит наименьшее количество сухого вещества, особенно в кожуре плодов, сходные уровни общей антиоксидантной активности (АОА) и содержания полифенолов (ТР) в кожуре и мякоти при максимальных показателях антиоксидантного статуса в плаценте. Углеводный профиль кожуры фиголистной тыквы C. ficifolia характеризовался наименьшими уровнями дисахаридов по сравнению с кожурой крупноплодной C. maxima и мускатной тыквы C. moschata и наибольшими уровнями моносахаров. ИСП-МС анализ содержания 25 элементов в кожуре и мякоти исследованных видов тыквы показал, что фиголистная тыква отличается значительно более высокими уровнями накопления в мякоти Sr, Si, I по сравнению с аналогичными данными для тыквы крупноплодной C. maxima и мускатной C. moschata. Напротив, плоды крупноплодной и мускатной тыквы характеризовались низкими концентрациями Mn в мякоти. Установлены статистически достоверные положительные корреляции между Cr-Sr, Cr-Ca и Ca-Sr (r=0.906; 0.939 и 0.974 соответственно), а также P-Cu (r=0.968). Несмотря на то, что плоды фиголистной тыквы C. ficifolia не содержат каротиноиды, их пищевая ценность в значительной степени связана с высокими уровнями Si, I, Cr и Ca в кожуре плодов и мякоти, что открывает новые горизонты использования этого вида.

Еще

Cucurbita ficifolia, cucurbita maxima, cucurbita moschata, антиоксиданты, минералы

Короткий адрес: https://sciup.org/140295687

IDR: 140295687   |   DOI: 10.18619/2072-9146-2022-4-46-54

Статья научная