К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов. Рубрика в журнале - Историческая и социально-образовательная мысль

Публикации в рубрике (3): К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов
все рубрики
"Страдающие" ли национальные меньшинства? Опыт вовлечения представителей этнических меньшинств в управление государством

"Страдающие" ли национальные меньшинства? Опыт вовлечения представителей этнических меньшинств в управление государством

Бугай Николай Федорович

Статья научная

Зарубежная историография рассматривает этнические меньшинства в сравнении с другими общностями как «страдающие», то есть имеющие мало прав в обществе по сравнению с титульными народами, чьими именами названы государственные образования. В российской историографии в последние годы заметно акцентировалось внимание на изучении этой проблемы. Выявлены многие факты о месте и роли этнических меньшинств России в процессе формирования той или иной государственности, в том числе и применительно к российской исторической науке. Появляются статьи, посвященные истории отдельных этнических меньшинств, о которых ранее мало что было известно в науке (лазы, шведы, хемшины, цыгане, турки-месхетинцы, русские общины духоборов и многие другие). Опубликованы также научные труды об участии этнических меньшинств в защите Отечества в годы Великой Отечественно войны, в урегулировании межэтнических конфликтов, а также по разным вопросам правового обеспечения этнических меньшинств, о вовлечении их в работу местных органов власти, местного самоуправления, управление производством. Как в зарубежной, так и в российской историографии привлекает внимание и оценка их роли в работах, изданным ученными ближнего и дальнего зарубежья. И в условиях современности проблема остается актуальной и требует ее дальнейшего всестороннего изучения.

Бесплатно

Константин Хагондоков в эмиграции во Франции: между Россией и Кавказом

Константин Хагондоков в эмиграции во Франции: между Россией и Кавказом

Бабич Ирина Леонидовна

Статья научная

Статья посвящена судьбе генерала Российской армии Константина Николаевича Хагондокова (1871-1958 гг.) в эмиграции. Он попал во Францию после Октябрьской революции и последующих событий 1917-1919 гг. Исследование опирается на архивные материалы из Франции и России. Судьбы российских военных кавказского происхождения в эмиграции после 1920 г., сделавших отличную карьеру в России до революции 1917 г., до сих пор не были объектом исследования российских и зарубежных кавказоведов. Между тем такие персоны оказались в эмиграции в очень сложной ситуации: с одной стороны, они были плоть от плоти россиянами с имперскими взглядами на государство и общество. С другой - они не могли не чувствовать свои кавказские корни, которые на глубоком, генетическом уровне проявились в эмиграции в процессе адаптации к жизни в новых условиях. В статье анализируется бытовая жизнь семьи Хагондоковых, национальная идентичность генерала и членов его семьи, общественно-политическая деятельность, взгляды К.Н. Хагондокова, его участие в русских масонских ложах Франции. Генерал Хагондоков стремился участвовать в северокавказских националистических организациях (главным образом руководить ими) и в российских, в частности в масонских ложах. Автор приходит к выводу, что Хагондоков имел свой политический интерес и свою четкую политическую линию.

Бесплатно

РСФСР: в ликвидации колониального наследия народов Центральной Азии

РСФСР: в ликвидации колониального наследия народов Центральной Азии

Чеботарева Валентина Георгиевна

Статья научная

Введение. В условиях современной перестройки, модернизации отношений в каждом из новых образованных самостоятельных государств возникает ряд необоснованных требований и претензий к России со стороны республик - бывших составных частей Союза ССР. Настоящая публикация в этом плане актуальна. Ее содержание раскрывает характер отношений между республиками и роль РСФСР в этих процессах. Автор акцентирует внимание на формировании и совершенствовании системы экономики и процессе изменения отношений прежде всего РСФСР с союзными республиками, показывая их направленность и содержание. Очевидно, что эти отношения носили целенаправленный характер: поднять роль экономического фактора в развитии и улучшении обстановки в республиках. Зачастую РСФСР шла даже в ущерб ее составляющих -автономий, краев и национальных округов, состоянию своей экономики в целом, во имя реализации этой перспективной задачи в союзных республиках. Именно в этом направлении автор заостряет внимание, и при этом исходит из того неопровержимого положения, что экономика оставалась определяющим фактором развития всей многонациональной державы. Методы. За последние годы исследуемая тема в историческом плане глубоко не разрабатывалась, вместе с тем в условиях возникновения необоснованных претензий, русофобии (Украина, республики Прибалтики, Грузия и др.) бывших составных частей единого союзного государства привлекает к себе внимание. В ходе подготовки настоящей статьи автор опирался прежде всего на метод историзма, информационный, историко-системный метод, метод сравнительного анализа и др. Использовались отчеты народных комиссариатов - финансового и курировавших системы экономики страны, а также СМИ.

Бесплатно

Журнал