Январь 2015 г.: конъюнктура промышленности и социальные настроения. Рубрика в журнале - Мониторинг экономической ситуации в России

Публикации в рубрике (2): Январь 2015 г.: конъюнктура промышленности и социальные настроения
все рубрики
Инфляция и снижение доходов формируют у населения «кризисные» настроения

Инфляция и снижение доходов формируют у населения «кризисные» настроения

А. Бурдяк, Д. Рогозин

Статья научная

Располагаемые доходы в декабре 2014 г. составили 92,7% уровня декабря 2013 г. Столь же сильное падение реальных располагаемых доходов было зафиксировано в марте. Заработная плата и пенсия в реальном выражении в декабре продолжили ноябрьское падение и к концу года достигли рекордно низких показателей – 95,3 и 97,4% уровня декабря прошлого года. Снижение располагаемых доходов сформировало реальную почву для снижения потребительской уверенности и ухудшения социального самочувствия граждан, о чем можно судить по данным социологических опросов населения.

Бесплатно

Российская промышленность в январе 2015 г.

Российская промышленность в январе 2015 г.

С. Цухло

Статья научная

В январе 2015 г. промышленность не почувствовала кризисного спада спроса. Негативные ожидания в отношении будущего спроса отражаются в стратегии снижения запасов и ухудшающихся планах будущего выпуска. Вместе с тем оценки выпуска в январе также не свидетельствуют о кризисе, а, напротив, заставляют ожидать его роста по итогам месяца.

Бесплатно

Журнал