Литературное краеведение. Рубрика в журнале - Журнал института наследия

Публикации в рубрике (3): Литературное краеведение
все рубрики
"Китежанин" Алексей Золотарев (к 135-летию писателя)

"Китежанин" Алексей Золотарев (к 135-летию писателя)

Московская Дарья Сергеевна

Статья научная

Использованное в названии определение «китежанин» взято из работ В.Е.Хализева, в которых предметом рассмотрения является философская и аксиологическая устремленность мышления А.А.Золотарева. Настоящая публикация продолжает разыскания на эту тему, представляя связь философии А.А.Золотарева с философией русского космизма. Устанавливается связь его мировоззрения с «духом местности» - Георгиевской слободой г. Рыбинска. Дается общая оценка его наследия как: творчества писателя, укорененного в православную литургику, как мыслителя, близкого Н.Ф.Федорову, В.С.Соловьеву, А.А.Ухтомскому и М.М.Пришвину. В настоящей статье к этому перечню лиц присоединено имя близкого друга Золотарева Н.П.Анциферова.

Бесплатно

А.А. Золотарев об "Исповеди" М. Горького: литературное краеведение (по материалам архива А.М. Горького)

А.А. Золотарев об "Исповеди" М. Горького: литературное краеведение (по материалам архива А.М. Горького)

Ариас-Вихиль Марина Альбиновна

Статья научная

Статья посвящена оригинальной трактовке писателем и историком-краеведом А.А.Золотаревым повести М.Горького «Исповедь» (1908). Метод литературного краеведения, к которому прибегает в своем очерке о творчестве Горького А.А.Золотарев, парадоксальным образом позволяет выявить итальянскую составляющую мировоззрения Горького в каприйский период. Италия и Рим, их история, легенды, национальная идея и особенности итальянского национального характера становятся одним из источников формирования философии коллективизма, наряду с «другим» марксизмом А.А.Богданова и религиозным социализмом А.В.Луначарского. Статья написана по материалам очерка «Каприйский период в жизни Горького и Горьковский период на Капри» А.А.Золотарева, хранящегося в Архиве А.М.Горького Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН.

Бесплатно

Братья Золотаревы о смысле жизни и роли интеллигенции в обществе

Братья Золотаревы о смысле жизни и роли интеллигенции в обществе

Бикташева Наталия Николаевна

Статья научная

Статья знакомит читателя с представителями известной в городе Рыбинске семьи священника А.А.Золотарева. Переписка четырех его сыновей Николая, Сергея, Алексея и Давида является интересным источником, раскрывающим поиски братьями смысла жизни и роли русской интеллигенции в обществе. Хранящиеся в ЦГАЛИ письма писателя, краеведа, председателя Рыбинского научного общества А.А.Золотарева дают представление о круге его общения: о выдающихся ученых, писателях - и являются предметом отдельного исследования.

Бесплатно

Журнал