Геоэкология. Рубрика в журнале - Российская Арктика

Публикации в рубрике (4): Геоэкология
все рубрики
Геоэкологическое районирование заливов Белого моря

Геоэкологическое районирование заливов Белого моря

Ружникова Н.Н.

Статья научная

Районирование заливов Белого моря обусловлено интенсивным антропогенным влиянием на его акваторию. Ранее автор в своих работах выполнила экологическое районирование всей акватории моря по среднегодовым и сезонным значениям. На берегах заливов расположены крупные города, в которых размещены предприятия лесной, деревообрабатывающей, машиностроительной, химической промышленности, в трех из четырех заливов расположены нефтяные терминалы. Поэтому возникает вопрос, как будет изменяться экологическая обстановка в заливах в разные сезоны. Районирование выполнено посредством балльных классификаций. В качестве исходных данных были использованы статистические данные Росгидромета и текстовые данные из литературных источников. Для исследования было отобрано 27 влияющих факторов, разбитых на 6 групп. Акватория Белого моря разбита на 88 равных участков. Сезоны выбирались календарными. Итоговые результаты расчетов представлены на 4 рисунках. Анализ сезонных карт заливов Белого моря показал, что экологическая напряженность в весенний период наиболее высокая, в летний - наименее. Основными факторами, влияющими на данный результат, являются загрязнение воды и нефтяное загрязнение.

Бесплатно

Оценка рисков арктического берегового природопользования на основе матричного подхода

Оценка рисков арктического берегового природопользования на основе матричного подхода

Гогоберидзе Г.Г., Румянцева Е.А., Шилин М.Б.

Статья научная

В арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) и ее береговых эко-социо-экономических системах наблюдается значительное увеличение природных и техногенных рисков природопользования, что связано как с процессами глобального изменения климата Арктики, так и с постоянно увеличивающимся антропогенным воздействием. На основе представления риска как процесса в виде матриц риск-фактор - риск-источник и риск-объект - риск-фактор, предлагается использование матричного подхода оценки рисков арктического берегового природопользования. Подход основан на процессной классификации рисков, взаимодействии их составляющих и воздействии риска на элементы арктической береговой системы, с использованием экспертных критериальных оценок. В работе сформулированы основные принципы и алгоритм матричного подхода в виде последовательности трех действий: уменьшение размерности матриц составляющих рисков, расчет оценок риск-факторов R и расчет оценки интегрального показателя риска RInt. В качестве апробации получены оценки рисков природопользования для двух приморских территориальных образований Мурманской области (городское поселение Кола и сельское поселение Варзуга), и выделены наиболее значимые риск-факторы для каждой территории. Предлагаемый матричный подход позволяет осуществить картирование арктических береговых эко-социо-экономических систем по степени риска природопользования, проводить ситуационные и сценарные оценки интегрального показателя риска и его составляющих вследствие размещения нового инфраструктурного объекта.

Бесплатно

Результаты экологических исследований российских арктических морей

Результаты экологических исследований российских арктических морей

Нерсесов Б.А., Римский-корсаков Н.А.

Статья научная

Экологические исследования российских морей полярной зоны не теряют актуальности в силу угрожающего воздействия негативных факторов на их экосистему. Судами Российской Академии наук регулярно выполняются программы комплексного исследования экологического состояния российских арктических морей. Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН совместно с организациями-соисполнителями в 2004-2020 годах проводил систематическую экспедиционную работу в морях Российской Арктики, направленную на изучение региональных экосистем. При этом особенности экологических исследований связаны с наличием захоронений радиоактивных подводных объектов и отходов эксплуатации ядерных энергетических установок в акватории Новой Земли, а также комплексного изучения экосистем в акваториях других арктических морей. Проводимые экспедиционные работы имели цель уточнить местоположение и состояние подводных потенциально опасных объектов, а также степень воздействия затопленных радиоактивных объектов на водную среду. Как показала практика для обнаружения и обследования таких подводных объектов весьма эффективно комплексное использование гидроакустических, магнитометрических и видеосистем, технических средств отбора и радиационного анализа проб поверхностной и придонной воды, а также донных отложений. В статье также нашли отражение результаты экспедиционных экологических работ в Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском морях.

Бесплатно

Состав снежного покрова островов Баренцева и Карского морей

Состав снежного покрова островов Баренцева и Карского морей

Котова Е.И., Василевич И.И., Ромашова К.В., Красавина А.С.

Статья научная

В работе проведено обобщение и статистический анализ материалов исследования состава снежного покрова островов Баренцева (о. Западный Шпицберген, о. Хейса, о. Колгуев) и Карского (о. Визе, о. Голомянный, о. Тройной) морей за 20052019 гг. Выявлена значительная межгодовая изменчивость содержания веществ в снежном покрове. Определено, что морской аэрозоль оказывает основное влияние на состав снежного покрова удаленных островных территорий. Концентрации хлоридов и ионов натрия увеличиваются в снежном покрове островов северной части Баренцева и Карского морей с запада на восток. Результаты расчета коэффициентов обогащения снежного покрова сульфатами показали, что сульфаты преимущественно поступают на данную территорию в составе морских аэрозолей. Отмечены случаи зачисления талой фазы снежного покрова на о. Западный Шпицберген. Проведенный анализ показал отсутствие в снежном покрове о. Западный Шпицберген фосфатов, а среднее содержание фторидов соответствует уровню фоновых концентраций этого элемента в атмосферных осадках прибрежных морских районов. На о. Хейса отмечено присутствие в снежном покрове ионов предположительно терригенного происхождения. В снежном покрове прибрежных островов Баренцева моря (о. Колгуев) наблюдается увеличение содержания форм азота и сульфатов вследствие переноса загрязнения от антропогенных источников, расположенных на Европейской части России.

Бесплатно

Журнал