Агроэкологическое значение защитных лесных насаждений в Нижнем Поволжье

Автор: Иванцова Елена Анатольевна

Журнал: Природные системы и ресурсы @ns-jvolsu

Рубрика: Экология и природопользование

Статья в выпуске: 4 (10), 2014 года.

Бесплатный доступ

Установлена положительная роль защитных лесных насаждений в поддержании стабильности биотических сообществ и обеспечении стабилизации фитосанитарной обстановки в агролесоландшафтах степной и полупустынной зон Нижнего Поволжья. Анализ многолетних данных свидетельствует о том, что в целом численность вредного комплекса на полях озимой пшеницы и горчицы сарептской в системе лесных полос ниже, чем в открытых агроценозах в среднем на 20,6 % и 16,2 % соответственно. Отмечены закономерности распределения вредных и полезных насекомых в зерновых и горчичных агроценозах. Полученные данные по распределению вредных насекомых и их концентрации в облесенном поле дают основание включить в систему защитных мероприятий краевые обработки агроценозов лесоаграрного ландшафта. Установлено, что наличие полезащитных лесных полос в Волгоградской области создает благоприятные условия для развития и накопления энтомофагов на полях, что приводит к ограничению массового размножения вредителей и уменьшению их вредоносности. Выявлены существенные различия в распространении и развитии болезней в лесозащищенных агроценозах и необлесенных полях. Максимальные значения развития комплекса болезней на озимой пшенице наблюдаются в прилегающих к лесным полосам зонах (I и III), минимальное - в середине поля, средневзвешенные значения развития болезней по облесенному полю меньше, а в некоторых случаях незначительно отличаются от данных в необлесенном поле.

Еще

Полезащитные лесные насаждения, агролесоландшафт, энтомофаунистические сообщества, энтомофаги, фитофаги, патогенная микрофлора, нижнее поволжье

Короткий адрес: https://sciup.org/14967515

IDR: 14967515

Список литературы Агроэкологическое значение защитных лесных насаждений в Нижнем Поволжье

  • Агролесомелиорация/Е. А. Литвинов . -Волгоград: Нива, 2008. -244 с.
  • Белицкая, М. Н. Фауна энтомофагов в лесоаграрных ландшафтах аридной зоны/М. Н. Белицкая, Е. А. Иванцова//Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11, Естественные науки. -2012. -№ 2. -С. 50-55.
  • Белицкая, М. Н. Экологические аспекты управления фитосанитарным состоянием лесоаграрных ландшафтов аридной зоны: дис. … д-ра биол. наук/Белицкая Мария Николаевна. -Краснодар, 2004. -396 с.
  • Виноградов, В. Н. Под защитой леса/В. Н. Виноградов. -М.: Лесн. пром-сть, 1978. -87 с.
  • Гриванов, К. П. Защита зерновых культур от клопа-черепашки на Юго-Востоке/К. П. Гриванов//Защита растений от вредителей и болезней. -1957. -№ 2. -С. 23-26.
  • Иванцова, Е. А. Влияние лесных полос на численность и распределение энтомофауны/Е. А. Иванцова//Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. -2006. -№ 4. -С. 46-50.
  • Крюкова, Е. А. Закономерности формирования фауны и развития болезней с.-х. культур в лесоаграрном ландшафте/Е. А. Крюкова, Л. Т. Персидская//Агролесомелиоративные насаждения, их экология и значение в лесоаграрном ландшафте. -Волгоград: Изд-во ВНИАЛМИ, 1983. -Вып. 2 (79). -С. 171-177.
  • Крюкова, Е. А. Особенности развития болезней сельскохозяйственных культур в экосистемах с защитными лесными насаждениями/Е. А. Крюкова, Т. С. Плотникова//Экологическая роль защитных насаждений в лесоаграрном ландшафте. -Волгоград, 1982. -С. 124-138.
  • Крюкова, Е. А. Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем лесоаграрного ландшафта/Е. А. Крюкова, М. Н. Белицкая. -Волгоград: Изд-во ВНИАЛМИ, 2005. -154 с.
  • Крюкова, Е. А. Экологизация защиты зерновых культур в агролесоландшафтах/Е. А. Крюкова, М. Н. Белицкая//Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции. -Пущино, 1994. -С. 26-27.
  • Крюкова, Е. А. Экологизация защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов в агролесоландшафтах степной зоны/Е. А. Крюкова, М. Н. Белицкая, Г. В. Федунова//Производство экологически безопасной продукции растениеводства. -Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1997. -Вып. 3. -С. 9-14.
  • Мельниченко, А. П. Полезащитные полосы и размножение животных полезных и вредных для сельского хозяйства/А. П. Мельниченко. -М.: МОИП, 1949. -359 с.
  • Понуровский, А. Я. Влияние полезащитных лесных полос на численность основных вредных и полезных видов насекомых в посевах пшеницы: автореф. дис. … канд. биол. наук. -Киев, 1971. -18 с.
Еще
Статья научная