Актуальные проблемы селекции свеклы столовой

Автор: Буренин В.И., Пискунова Т.М.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Статья в выпуске: 4 (42), 2018 года.

Бесплатный доступ

Популярность и широкое распространение свеклы столовой обусловлено ее высокими диетическими качествами, содержанием биологически активных веществ (бетаина и бетанина), позволяющих отнести ее к функциональным продуктам питания. Для России, характеризующейся большим разнообразием почвенно-климатических условий, нужны сорта с высокой адаптивностью. В статье приведены результаты изучения генетических ресурсов столовой свеклы, включая оценку на холодостойкость и нецветушность, скороспелость, урожайность и качество продукции. Материалом для исследований послужили 56 образцов, поступивших в коллекцию ВИР из 17 стран. Полевое изучение, оценку образцов во время хранения и анализы проводили согласно методическим указаниям ВИР. Оценка на цветушность образцов свеклы различного происхождения показала, что наиболее устойчивыми к цветушности были сорта из Швеции и Финляндии, а также северо-западного региона России. Разброс по уровню цветушности у отечественных сортов столовой свеклы был значительный: от устойчивых до сильно цветушных. Наибольшая склонность к цветушности наблюдалась у отечественных сортов южного происхождения. Вредоносность корнееда особенно ощутима при современной технологии возделывания свеклы, когда посев проводится на заданную густоту стояния растений. Абсолютно устойчивых к корнееду сортов пока нет. Среди изученных образцов выделились Extra Early Egypt (США), Banko (Швеция) и Fire Chief (США), Detroit Supra и Detroit Bolivar (Нидерланды), Холодостойкая 19 (Беларусь), Браво (Россия). Выделены сорта широкого ареала, которые ежегодно обеспечивают стабильный урожай в разных почвенноклиматических условиях: Special Crosby (США) и Forono (Дания), Бордо 237 (Россия). Для северных районов, а также для подзимних и сверхранних весенних посевов пригодны сорта Fiere Chief и Extra Early (США), Banko и Adoptiv (Швеция), Подзимняя А-474 и Полярная плоская (Россия). В результате исследований выделены образцы столовой свеклы, характеризующиеся комплексом биологических и хозяйственно-ценных признаков и рекомендованные как исходный материал для создания новых сортов и гибридов.

Еще

Генофонд, селекция, нецветушность, устойчивость к корнееду, исходный материал для селекции

Короткий адрес: https://sciup.org/140223816

IDR: 140223816   |   DOI: 10.18619

Список литературы Актуальные проблемы селекции свеклы столовой

  • Жученко А.А. Проблемы адаптации в селекции, семеноводстве и сортоиспытании с.-х. культур.//«Генетические основы селекции». -М., 1995. -С. 3-19.
  • Вавилов Н.И. Селекция как наука. -М.-Л., 1934. -16 С.
  • Красочкин В.Т. Свекла//Культурная флора СССР. -Л., 1971. -Т.19. -С. 7-266.
  • Буренин В.И. Генетические ресурсы рода Beta L.(свекла). -СПб., 2007. -274 С.
  • Методические указания по изучению и поддержанию мировой коллекции корнеплодов. -Л., ВИР, 1981. -88 С.
  • Буренин В.И., Лудилов В.А., Соколова Д.В. Комплексное исследование генофонда столовой свеклы//Картофель и овощи. -№ 2. -2016. -С. 39-40.
  • Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. -М., 2017. -Т.1. -483 С.
  • Campbell L.G. Breeding to resistant of Sugar Beet. -Crop. Sci., 1988. -№ 28. -Р. 33-36.
  • Нурмухаммедов А.К. Устойчивость к корнееду и кагатной гнили образцов столовой свеклы и их селекционная ценность. -Автореф. дис.. канд. с.-х. наук-СПб., 1995. -20 С.
Статья научная