Алгоритм управления процессом сушки дисперсных материалов в аппарате с закрученными потоками теплоносителя и СВЧ-энергоподводом

Бесплатный доступ

Технической задачей осуществления процесса сушки является повышение качества готового продукта, повышение точности и надежности управления, снижение удельных энергозатрат. Одним из направлений совершенствования технологического процесса является комплексная и локальная его автоматизация. В данной работе рассматривается проблематика разработки и создания нового алгоритма управления процессом сушки дисперсного материала. Выявлен ряд недостатков существующих способов автоматического управления данным процессом. В результате авторами предложен способ сушки дисперсных материалов в аппарате с закрученными потоками теплоносителя и СВЧ-энергоподводом и алгоритм его автоматического управления. Представлено описание принципа работы самого сушильного аппарата, заключающегося в том, что влажный дисперсный материал при помощи тангенциального потока теплоносителя подается в цилиндроконический сушильный аппарат, куда также подается осевой поток теплоносителя, в результате чего теплоноситель вместе с частицами дисперсного материала начинает совершать сложное циркуляционное движение вдоль окружности аппарата, увеличивая при этом свою скорость и алгоритма регулирования его работы. Работа данной схемы осуществляется по трем уровням регулирования на основе определения коэффициента эффективности работы сушильной установки, что дает возможность определить оптимальные значения мощности оборудования и составить прогноз затрат на электроэнергию. Все выше перечисленное позволяет получить готовый продукт высокого качества с минимизацией тепло-энергетических и материальных затрат за счет оптимизации режимных параметров процесса сушки дисперсного материала в сушилке с комбинированным СВЧ-энергоподводом и обеспечить рациональное использование тепло-энергетических ресурсов, варьируя их величину в зависимости от характеристик высушиваемого дисперсного материала и хода процесса.

Еще

Сушка, схема автоматизации, свч-энергоподвод, эффективность, дисперсный материал

Короткий адрес: https://sciup.org/14040393

IDR: 14040393

Список литературы Алгоритм управления процессом сушки дисперсных материалов в аппарате с закрученными потоками теплоносителя и СВЧ-энергоподводом

  • Странадко Г.Г., Шевцов А.А., Лыткина Л.И., Дятлов В.А. Теоретические основы теплотехнических процессов зерноперерабатывающих производств: учеб. пособие. Воронеж: ВГТА, 2005. 256 с.
  • Шевцов А.А., Дранников А.В., Крячко А.В. Алгоритм управления процессом сушки термолабильных материалов в двухступенчатой теплонасосной сушильной установке//Хранение и переработка сельхозсырья. 2006. № 10. С. 79-81.
  • Антипов С.Т., Журавлев А.В., Казарцев Д.А., Бородкина А.В. и т.д. Комбинированные аппараты с закрученным потоком теплоносителя для сушки дисперсных материалов//Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК -продукты здорового питания. 2014. №2. С. 52-59.
  • Тимонин А.С., Нгуен Т.З., Муштаев В.И., Пахомов А.А. Спирально-вихревые аппараты -эффективное оборудование для термообработки дисперсных материалов//Химическое и нефтяное машиностроение. 1997. № 2 С. 11-13.
  • Антипов С.Т., Казарцев Д.А., Журавлев А.В., Ряжских Э.В. Алгоритм управления процессом сушки дисперсных материалов в шахтной СВЧ-сушилке//Хранение и переработка сельхозсырья. 2008. № 5. С. 76-77.
Статья научная