Анализ эффективности искусственного лесовосстановления и предложения по его улучшению

Автор: Сунгурова Наталья Рудольфовна, Сунгуров Рудольф Васильевич, Гаевский Николай Петрович

Журнал: Ученые записки Петрозаводского государственного университета @uchzap-petrsu

Рубрика: Сельскохозяйственные науки

Статья в выпуске: 8 (145) т.1, 2014 года.

Бесплатный доступ

Полевые исследования эффективности основных приемов повышения приживаемости и сохранности, улучшения роста и качества лесных культур проведены на вырубках с дренированными, переувлажненными и заболоченными почвами в Северо-таежном районе. На основе полученных данных видно, что различие между средними диаметрами посадки и посевов значительно, причем более интенсивный рост по диаметру, как и по высоте, наблюдается в посадках. Результаты исследований свидетельствуют о возможности унификации технологии создания лесных культур, то есть орудия обработки почвы, используемые на влажных и сырых почвах, с успехом могут применяться на вырубках с дренированными почвами. На основе данных, а также проведенных ранее исследований разработаны предложения по повышению эффективности искусственного лесовосстановления в условиях Северо-таежного района европейской части России.

Еще

Лесные культуры, сосна, ель, лесовосстановление, посев, посадка, продуктивность древостоев

Короткий адрес: https://sciup.org/14750791

IDR: 14750791

Список литературы Анализ эффективности искусственного лесовосстановления и предложения по его улучшению

  • Бабич Н. А., Мелехов В. И., Антонов А. М., Коновалов Д. Ю., К л евцов Д. Н. Влияние условий произрастания на качество древесины сосны (Pinus silvetris L.) в посевах//Хвойные бореальной зоны. 2007. Т. XXIV. № 1. С. 54-58.
  • Залывская О. С. Интегральная оценка растений//Вестник БГУ 2012. № 4. С. 83-86.
  • Мои с еев В. С. Таксация молодняков: Учеб. пособие. Л., 1971. 343 с.
  • Огиевский В. В., Хиров А. А. Обследование и исследование лесных культур. Л., 1967. 50 с.
  • Петрик В. В. Связь смолопродуктивности сосны обыкновенной с некоторыми морфологическими признаками шишек и семян//ИВУЗ. Лесной журнал. Архангельск, 2006. № 4. C. 20-26.
  • Торхов С. В. и др. Основные положения организации и развития лесного хозяйства в Архангельской области//Архангельская лесоустроительная экспедиция. Архангельск, 2004. 369 с. (Утверждены протоколом совещания у заместителя руководителя Рослесхоза Нефедьева В. В. 11.01.2005 г.)
  • Чу п р о в Н. П. Березняки Европейского Севера России. Архангельск: СевНИИЛХ, 2008. 386 с.
Статья научная