Анализ критериев эффективности для оценки редуцирования сляба по ширине

Бесплатный доступ

Выбор критерия эффективности обжатия сляба по ширине является достаточно важной задачей. Критерий должен быть достоверно отражать информацию о происходящем процессе исследования и его закономерностях, измеряемые параметры должны быть доступны для измерения. Только в этом случае критерий можно использовать для назначения эффективной технологии редуцирования раската. Подробно проанализированы формулы для расчёта критерия эффективности многих авторов, созданные для анализа редуцирования с учётом важности того или иного параметра. Методом конечного моделирования прокатаны слябы различных ширин на вертикальных калиброванных валках с последующим горизонтальным обжатием на гладких горизонтальных валках. На основании геометрических параметров результатов моделирования представлен расчёт критериев по анализируемым формулам. По результатам расчёта анализируемых формул отмечены их особенности, область применения. Предложена формула для оценки критерия эффективности с учётов возможных вариантов прокатки, т. е. только при прокатке в вертикальных валках, прокатка в вертикальных валках с последующим проглаживающим проходом и прокатка в вертикальных валках с последующим горизонтальным обжатием. Даны рекомендации по выбору формул для достоверного описания процесса с учётом возможных вариантов прокатки.

Еще

Редуцирование, эффективность, ширина, сляб, оценка, формула

Короткий адрес: https://sciup.org/147157050

IDR: 147157050   |   DOI: 10.14529/met160314

Список литературы Анализ критериев эффективности для оценки редуцирования сляба по ширине

  • Влияние обжатия вертикальными валками на уширение при прокатке на слябинге/М.М. Сафьян, В.И. Симоненко, А.Н. Молчанов и др.//Обработка металлов давлением: сб. науч. тр. -М.: Металлургия, 1976. -№ 59. -С. 149-154.
  • Width Control in Hot Strip Mills/V.B. Ginzburg et al.//Iron and Steel Engineer. -1991. -No. 6. -P. 25-39.
  • Применение вертикальных клетей в листовых и полосовых станах для уменьшения разноширинности/А.И. Герцев, В.П. Калинин, И.А. Берштейн и др.//Сталь. -1967. -№ 9. -С. 828-831.
  • Прокатка толстых листов/П.И. Полухин, В.М. Клименко, В.П. Полухин и др. -М.: Металлургия, 1984. -284 с.
  • Knauschner, A. Untersuchungen zur Modellierung des Warmbandwalzens, insbesondere des Stauchwalzens/A. Knauschner, F. Haupt, F. Unger//Freiberger Forschungshefte B. -1992. -No. 270. -P. 1-93.
  • Сафьян, М.М. Прокатка широкополосной стали/М.М. Сафьян. -М.: Металлургия, 1969. -460 с.
  • Эффективность деформации сортовых профилей/С.А. Тулупов, Г.С. Гун, В.Д. Онискив и др. -М.: Металлургия, 1990. -280 с.
  • Соловьёв А.Г., Шитов М.В. Исследование условий и факторов, влияющих на выбор способа редуцирования в технологической системе МНЛЗ -ШСГП/А.Г. Соловьёв, М.В. Шитов//Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: сб. науч. тр./под ред. В.М. Салганика. -Магнитогорск: ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2015. -Вып. 21. -С. 95-104.
Еще
Статья научная