Анализ управления финансовыми рисками коммерческого банка

Автор: Гармаева Эльвира Цыреновна, Жамьянова Сэсэг Витальевна

Журнал: Экономический вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления @econvestnik

Статья в выпуске: 5, 2018 года.

Бесплатный доступ

Функционирование коммерческих банков в условиях динамично развивающейся рыночной среде сопряжено с рисками, которые способны привести к существенным убыткам и, как следствие, к банкротству. В условиях объективного существования риска и связанных с ним финансовых потерь возникает потребность в определенном механизме, позволяющем наилучшим из возможных способов учитывать риск при принятии и реализации управленческих решений. Таким механизмом является управление риском как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий таких событий. Из всех видов рисков деятельность коммерческих банков подвержена именно финансовым рискам, поэтому управление финансовыми рисками является необходимой частью успешного функционирования и развития любого коммерческого банка. Основными причинами банкротств банков являются такие факторы, как низкое качество активов, отсутствие своевременного выявления проблемных кредитов, слабый контроль и в це-лом неэффективная система управления рисками...

Еще

Финансовые риски, коммерческий банк, кредитный риск, риск ликвидности, система управления рисками

Короткий адрес: https://sciup.org/142228581

IDR: 142228581

Список литературы Анализ управления финансовыми рисками коммерческого банка

  • Базельский комитет по банковскому надзору «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы», июнь 2004 г.
  • О банках и банковской деятельности: Федеральный Закон от 02 декабря 1990 № 395-1 (ред. от 31 декабря 2017 г.).
  • О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы: Указание Банка России от 15 апреля 2015 г. № 3624-У (ред. от 16 ноября 2017 г.).
  • Об обязательных нормативах банков: Инструкция Банка России от 28 июня 2017 № 180-И (ред. от 06 декабря 2017 г.).
  • Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. Банковское дело: учебник. - М.: КНОРУС, 2016. - 800 с.
  • Тавасиев А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: учебное пособие. - М.: ИТК «Дашков и К», 2014. - 668 с.
  • Жамьянова С.В., Гармаева Э.Ц. Стратегическое управление финансовыми рисками // Актуальное проблема развития региональных социально-экономических систем: сб. науч. тр. - 2017. - С 88-95.
Статья научная