Атомная энергетика: преимущества и недостатки ее использования

Автор: Наумова А.О., Некрасова Т.П.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 10 (89), 2021 года.

Бесплатный доступ

ядерная энергетика – это отрасль, занимающаяся производством двух видов энергии: тепловой и электрической. Ядерную энергетику можно отнести к относительно дешевым и долгосрочным видам энергии. Именно использование ядерной энергии позволяет получать такой объем энергоносителей, позволяющий удовлетворять нужды человечества. Другие источники, к сожалению, не способны выполнить эту задачу, стоящую перед атомной энергией. Производство ядерной энергии является очень важным элементом развития энергетической отрасли. Однако же она является постоянно предметом дискуссий. Сторонники ядерной энергетики поддерживают важность ее развития. Они убеждены, что она не требует больших затрат на топливо, надежна и экологична. Противники же не согласны с мнением о ее безопасности и надежности. Они считают, что опасность связана с возможностью возникновением аварий, угрозой террористической атаки и, конечно, сложностью переработки радиоактивных отходов.

Еще

Ядерная энергетика, атомные станции, экономическое развитие.

Короткий адрес: https://sciup.org/140260908

IDR: 140260908

Список литературы Атомная энергетика: преимущества и недостатки ее использования

  • Бушуев Н.И. История и технология ядерной энергетики. М.: МГСУ, 2015 г. – 233 с.
  • Хамаза, А. А. Атомная энергетика: развитие, безопасность, международное сотрудничество. М.: МЭИ, 2014. - 268 с.
  • Волобуев Н. Роль и место государственных корпораций в современной экономике России // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 7. - с.35- 43.
  • Острецов И. Н. Атомная энергетика и конкурентоспособность России: проблемы, тенденции и перспективы .М.: Синергия, 2016. - 10 c.
Статья научная