Будущее России: поиск стратегических альтернатив

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются альтернативные варианты стратегического развития, сохранения и укрепления цивилизационной целостности России в ХХI веке и за его пределами. В качестве концептуальной основы использован анализ идей нашего великого соотечественника В.И.Вернадского и футурологических моделей ряда западных исследователей.

Будущее России, ноосферное развитие, стратегия

Короткий адрес: https://sciup.org/14315296

IDR: 14315296

Список литературы Будущее России: поиск стратегических альтернатив

  • Итоговый документ Конференции ООН по устойчивому развитию «Будущее, которого мы хотим». URL: http://www.un.org/ru/sustainablefuture
  • Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. М.: Наука, 1991. с. 241
  • В. И. Вернадский и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в ХХ веке: коллективная монография/Под науч. ред. А. И. Субетто и В. А. Шамахова. В 3-х томах. -СПб.: Астерион, 2013.
  • Захаров Н. И. Научное обеспечение государственного управления/В. И. Вернадский и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в ХХ веке: коллективная монография. Под науч. Ред. А. И. Субетто и В. А. Шамахова. В 3-х томах. СПб.: Астерион, 2013. Т.2: 80-90.
  • Захаров Н. И. Реформирование в росcии: теоретические основы и практика. Вестник Международной академии наук (Русская секция). 2010; 2: 62-68.
Статья научная