Принципы экологии

О журнале:

Электронное издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68296 от 30 декабря 2016.


Журнал включен в базы данных РИНЦ, DOAJ, WorldCat, EBSCO, в одну из баз Web of Science - Zoological Record.


Журнал публикует статьи на русском языке по экологическим направлениям (биогеография, почвоведение, зоология, гидробиология, экологическая физиологии животных, ландшафтная экология, экологическая биохимия, экологическая химия, экологическая токсикология, охрана природы, методология, математические методы и компьютерные технологии анализа экологических данных, эко-моделирование, эко-ГИС).


Издание включено в Перечень ВАК по 4 научным специальностям:


- 03.02.08 - Экология (по отраслям),

- 03.02.04 - Зоология (биологические науки),

- 03.02.09 - Биогеохимия (биологические науки),

- 03.02.10 - Гидробиология (биологические науки).


Основные виды публикаций – это аналитические обзоры, оригинальные исследования, методы исследований, рецензии, мнения, синопсисы, информационные сообщения, письма в редакцию.


В нашем понимании экология – биологическая наука, изучающая строение и функции надорганизменных систем. В этом контексте название журнала («Принципы экологии») охватывает две крупные тематики. Направление «Принципы функционирования экологических систем» включает оригинальные исследования эмпирических закономерностей воспроизводства, трансформации и деградации природных объектов (строение системы есть следствие ее функционирования). Сюда же относятся аналитические обзоры серии подобных тематических работ, а также статьи, посвященные новым апробированным методам полевых и экспериментальных исследований экологических законов. Направление «Развитие принципов экологического способа мышления» охватывает работы, посвященные методологии и методам экологических исследований, включая статистический анализ (в том числе многомерный), динамическое моделирование (в том числе имитационное), пространственное моделирование (ГИС), системный подход, синергетику и пр., которые нашли свое приложение в конкретных экологических исследованиях. Журнал не публикует сводки фактов.


Научное высказывание должно иметь строгую (количественную) форму, доступную экспериментальной проверке и конструктивной критике. В отношении публикаций экологического направления это означает, что автор, помимо доказательства реальности обнаруженной закономерности, устанавливающей связь между фактами, обязан определить ту генеральную совокупность, выборку из которой он исследовал и на которую распространяет полученный вывод. Следует специально указать весь спектр объектов природы (данных в пространстве и во времени), для которых выполняется обнаруженная закономерность. Краткость публикаций должна способствовать теоретическому осмыслению найденных зависимостей.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет"

ID:
journal-1471208
ISSN:
Печатный 2304-6465.

Выпуски журнала

4 (50), 2023 - Принципы экологии

4 (50), 2023 Принципы экологии

Выпуск журнала

Бесплатно

3 (49), 2023 - Принципы экологии

3 (49), 2023 Принципы экологии

Выпуск журнала

Бесплатно

2 (48), 2023 - Принципы экологии

2 (48), 2023 Принципы экологии

Выпуск журнала

Бесплатно

1 (47), 2023 - Принципы экологии

1 (47), 2023 Принципы экологии

Выпуск журнала

Бесплатно

4 (46), 2022 - Принципы экологии

4 (46), 2022 Принципы экологии

Выпуск журнала

Бесплатно

3 (45), 2022 - Принципы экологии

3 (45), 2022 Принципы экологии

Выпуск журнала

Бесплатно

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

К вопросу о путях естественной миграции меди в Онежское озеро

К вопросу о путях естественной миграции меди в Онежское озеро

Белкина Наталья Александровна, Вапиров Владимир Васильевич, Ефременко Наталья Анатольевна, Романова Татьяна Николаевна

Статья научная

Исследованы особенности естественной миграции меди в Онежское озеро. Показано, что в условиях поверхностных вод медь присутствует в состоянии Cu(II) в ионном виде, формы ее миграции изменяются в зависимости от физико-химических характеристик среды. Основная доля меди поступает в водоем с речным стоком, доля атмосферных осадков и подземных вод в общем приходе меди невелика.

Бесплатно

Влияние постоянного и естественного освещения на физиологическое состояние крыс

Влияние постоянного и естественного освещения на физиологическое состояние крыс

Илюха Виктор Александрович, Виноградова Ирина Анатольевна, Хижкин Евгений Александрович, Ильина Татьяна Николаевна, Узенбаева Людмила Борисовна, Лотош Татьяна Александровна, Айзиков Дмитрий Львович, Кижина Александра Геннадьевна, Морозов Артем Владимирович, Анисимов Владимир Николаевич

Статья научная

Исследовано влияние постоянного и естественного освещения на антиоксидантную систему, лейкоформулу, скорость полового созревания и продолжительность жизни самцов лабораторных крыс. Изменение с помощью постоянного и естественного освещения уровня секреции мелатонина приводит к взаимосвязанным перестройкам в функционировании физиологических систем и скорости старения.

Бесплатно

Начало положено

Начало положено

Коросов Андрей Викторович

Статья

Бесплатно

Использование рандомизации и бутстрепа при обработке результатов экологических наблюдений

Использование рандомизации и бутстрепа при обработке результатов экологических наблюдений

Шитиков Владимир Киррилович

Статья научная

Рассмотрены основные идеи методов ресамплинга и показаны их преимущества при обработке данных экологических наблюдений. Приведены конкретные примеры использования бутстрепа и рандомизации для статистической инференции: построения доверительных областей выборочных параметров и проверки гипотез. Подробно анализируются процедуры и типовые нуль-модели, используемые при проверке гипотез о существовании неслучайных закономерностей организации видовой структуры экологических сообществ.

Бесплатно

Реконструкция гидробиологических данных для озер Карелии

Реконструкция гидробиологических данных для озер Карелии

Калинкина Наталия Михайловна

Статья научная

Рассматриваются факторы изменчивости гидрохимических и гидробиологических по-казателей водоемов Карелии (выборка включала 225 озер). Показано, что среди них преобла-дают олиго-мезотрофные водоемы, в то время как доля эвтрофных озер весьма мала (около 10%). С использованием регрессионного анализа не удалось выполнить точный прогноз биомассы фитопланктона и зоопланктона по концентрации общего фосфора в воде, что свя-зано с высокой изменчивостью показателей. Разработаны гидрохимический и гидробиоло-гический индексы, по величине которых выполнена классификация озер Карелии. На основе анализа таблиц сопряженности между индексами разработан метод прогноза биомассы зоо-планктона (с точностью 55–86%) и биомассы зообентоса (с точностью 71–78%) по концен-трации общего фосфора в воде озер.

Бесплатно

Зимовка обыкновенной гадюки (Vipera berus) с эмбрионами

Зимовка обыкновенной гадюки (Vipera berus) с эмбрионами

Коросов Андрей Викторович

Статья научная

У гадюк из Карелии обнаружено явление зимовки самок с эмбрионами и ежегодное размножение. Это особо крупные и тяжелые самки (L.t. > 62 см, W > 160 г), для которых потери массы в связи с беременностью оказываются несущественными. Анализ размеров 1450 особей показал, что доля самок, способных зимовать с эмбрионами, составляет в популяции гадюки о. Кижи менее 3%.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал