Факторы влияния институциональной среды на развитие региона

Бесплатный доступ

В статье исследуются факторы, влияющие на развитие и конкурентоспособность региона. Реализация интересов и потребностей региона, а в целом и населения, проживающего на территории региона, зависит от состояния институциональной среды региона. Процесс развития региона многогранен и может проходить в рамках нескольких моделей, но в любой из них присутствуют системообразующие элементы, анализ которых представлен в статье. В статье анализируются три основных направления влияния: на уровне законодательства, фискальной и монетарной политики. Также рассматривается влияние экономической и правовой ситуации на развитие региона. Анализируются основные проблемы развития конкурентоспособности региона. В статье обосновывается важность выявления влияния институциональных регионообразующих факторов на экономическое развитие региона, поиск путей усиления их положительного влияния и нейтрализации негативного воздействия.

Еще

Регион, конкурентоспособность, институциональная среда, региональная политика, формальные и неформальные институты, институциональные регионообразующие факторы

Короткий адрес: https://sciup.org/142143167

IDR: 142143167

Список литературы Факторы влияния институциональной среды на развитие региона

  • Казаченко Л.Д. Факторы развития Забайкальского края//Вестник -Экономист. -2011. -№ 2. . -URL: http://vseup.ru
  • Курьянова Т.В. Институциональные основы развития региона: автореф. дис.. канд. экон. наук: 08.00.01/Курьянова Татьяна Викторовна. -М., 2008.
  • Савельева М.В. Институциональная среда, способствующая росту креативности в регионе//Креативная экономика. -2009. -№ 1 (25). -С. 45-51.
  • Сугарова Ф.В. Институциональные основы развития региона . -URL: http://www.jurnal. org/articles/2012/ekon1. html
  • Гамбеева Ю.Н. Институциональная среда и ее влияние на конкурентоспособность региона//Вестник ПАГС. -2012. -№ 4 (32). -С. 103.
Статья научная