Функционирование экономических агентов в специальных экономических зонах при поддержке государственных инвестиций

Автор: Ростовский Н.С., Смирнов Д.С., Буянова А.С.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 4-2 (26), 2017 года.

Бесплатный доступ

В данной статье рассматривается модель функционирования экономических агентов в специальных экономических зонах и комплексах объектов инновационной структуры на примере технопарков, технополисов и технологических кластеров при поддержке государственных инвестиций. В качестве цели работы определен поиск параметров государственного вмешательства для эффективной реализации кластера, где кластер - объединение фирм-производителей и технопарка (инфраструктура кластера) в пространстве особой экономической зоны. Эффективное развитие технопарка строится на предположении взаимодействия с государственными фондами на разных отрезках времени. Технопарк получает инвестиции от государственных фондов и плату за использования инфраструктуры фирмами, входящими в технопарк. Фирмы-производители функционируют за счет эксплуатации инфраструктуры технопарка и собственного производства и получают доход от продажи собственной продукции. Государственные фонды возмещает потраченные средства за счет налоговых выплат от фирм-производителей в технопарке. Ставится двухкритериальная задача - минимизации срока окупаемости инфраструктуры кластера при максимизации прибыли фирм в кластере в зависимости от величины поддержки государственного фонда. Для проведения численных экспериментов разработана программа, посредством которой выявляются зависимости между вложениями государственного фонда и экономическими показателями инфраструктуры и фирм-производителей во времени. В результате численных экспериментов выявлены оптимальные зависимости эффективности развития технопарка от темпов и величины поддержки государственного фонда.

Еще

Инновационная инфраструктура, технопарк, бизнес-зона, экономика, технологический кластер, резиденты, инвестиции

Короткий адрес: https://sciup.org/170180471

IDR: 170180471

Список литературы Функционирование экономических агентов в специальных экономических зонах при поддержке государственных инвестиций

  • Авдулов А.Н. Научные и технологические парки, технополисы, и регионы науки, М.:ИНИОН РАН, 2005 г., 148 с.
  • Костюнина Г.М., Баронов В.И. Технопарки в зарубежной и российской практике // Вестник МГИМО, Экономика. № 3 (24), 2012.
Статья научная