Генезис развития нормативного регулирования доступа защитника к материалам уголовного дела на этапе окончания предварительного расследования

Автор: Нестеров Олег Анатольевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Защита профессиональных прав адвоката

Статья в выпуске: 1 (32), 2018 года.

Бесплатный доступ

Цель: Исследование проблемы намеренного затягивания процесса ознакомления защитника и обвиняемого с материалами уголовного дела на этапе окончания предварительного расследования. Методология: Использовались историко-правовой и формально-юридический методы. Результаты: В статье указывается на недостаточную регламентацию в законодательстве права на повторное обращение для ознакомления, в силу чего защитник и обвиняемый могут использовать данный пробел для затягивания процесса. Установлена необходимость обозначения категории «явное затягивание» времени ознакомления с материалами уголовного дела, так как данный вопрос носит оценочный аспект и влечет определенные трудности в ходе правоприменительной практики. В связи с этим требуется его более полная законодательная регламентация. Новизна/оригинальность/ценность: Актуальность выбранной темы обусловлена проблемой намеренного затягивания процесса ознакомления с уголовным делом в связи с недостаточной регламентацией данного вопроса в законодательстве.

Еще

Явное затягивание процесса ознакомления с уголовным делом, обвиняемый и защитник

Короткий адрес: https://sciup.org/140225167

IDR: 140225167

Список литературы Генезис развития нормативного регулирования доступа защитника к материалам уголовного дела на этапе окончания предварительного расследования

  • Алексеева Л.Б. Право на справедливое судебное разбирательство (прецеденты и комментарии): монография. М., 2011.
  • Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М., 2011.
  • Закомолдин А.В. Проблемы реализации права обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами уголовного дела//Юридический вестник Самарского университета. 2017. № 1.
  • Колоколов Н.А. Ознакомление с материалами уголовного дела. Следователь должен быть освобожден от несвойственных ему функций//Российский следователь. 2014. № 17.
  • Нагаев Е.А. О совершенствовании процессуального порядка ознакомления с материалами уголовного дела//Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 3.
  • Попенков А.В. Актуальные проблемы ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела//Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 9.
  • Ринчинов Б.А. Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве//Российский судья. 2015. № 1.
Статья научная