Макроэкономические и институциональные условия Евразийской интеграции. Рубрика в журнале - Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика

Публикации в рубрике (5): Макроэкономические и институциональные условия Евразийской интеграции
все рубрики
Алгоритм выявления перспектив создания регионального экономического кластера

Алгоритм выявления перспектив создания регионального экономического кластера

Мантаева Эльза Ивановна, Манцаева Айса Анатольевна

Статья научная

Исследование теории региональных экономических кластеров позволяет утверждать, что в российской практике кластерная политика по большей части направлена на формирование и укрепление вновь образованных кластеров, нежели на развитие и поддержку уже существующих. А поскольку искусственное создание регионального кластера является долгим и ресурсоемким процессом, важным этапом становится выделение тех видов деятельности в регионе, на базе которых формирование кластера будет эффективным. Также не лишним было бы спрогнозировать и сравнить различные варианты развития событий, во-первых, для принятия оптимальных управленческих решений, во-вторых, для своевременного внесения изменений и корректировок во избежание нежелательных результатов. В настоящей статье представлена авторская методика выявления перспектив создания регионального экономического кластера, представляющая собой трехэтапный алгоритм. Первые два этапа алгоритма посвящены классификации российских регионов с помощью иерархического кластерного анализа. Для каждого из этих этапов разработана система показателей, позволяющая достаточно адекватно разбить объекты на группы в соответствии с поставленной целью. На третьем этапе строится имитационная модель функционирования кластера, с помощью которой можно проигрывать различные сценарии развития событий, а наиболее оптимальный из вариантов будет выступать в качестве ориентира кластерной политики региона. Данный этап подразумевает формализацию связей между основными элементами, характеризующими отрасль (ВРП, инвестиции и т. д.), и во многом зависит от специфики этой отрасли. Преимущества данной методики, на наш взгляд, заключаются в доступности показателей широкому кругу исследователей, а также универсальности инструментов исследования - кластерного анализа и имитационного моделирования.

Бесплатно

Партнерство власти и бизнеса в развитии сферы инфраструктуры региона: проблемы и решения

Партнерство власти и бизнеса в развитии сферы инфраструктуры региона: проблемы и решения

Косинова Наталья Николаевна

Статья научная

Для экономики нашей страны очень актуально внедрять современные формы партнерства власти и бизнеса для финансирования социально-экономических проектов, так как в государственном бюджете нет достаточных средств, позволяющих финансировать те отрасли, которые традиционно находятся в государственной собственности и государственном ведении. К таким отраслям относятся: здравоохранение, образование, коммунальное и дорожное хозяйство, различные виды транспорта. При этом объекты, относящиеся к сфере инфраструктуры, не могут перейти в частные руки, то есть быть приватизированы вследствие их социальной, экономической, политической и стратегической значимости. Для того чтобы попытаться разрешить вопрос о недофинансировании стратегически важных сфер народного хозяйства в экономической практике России и зарубежных стран, создаются организации на основе государственно-частного партнерства в целях решения стратегических задач, в первую очередь сферы инфраструктуры. Актуальность поставленной проблемы, наличие недостаточного опыта использования механизма ГЧП в российской экономике, отсутствие соответствующей институциональной среды для развития ГЧП в сфере инфраструктуры обусловили выбор темы исследования. На основе статистических данных Центра развития ГЧП с 2009 по 2016 г. по состоянию институциональной среды развития ГЧП-проектов и анализа лучших практик были выявлены основные проблемы, оказывающие негативное влияние на функционирование ГЧП-проектов в сфере инфраструктуры: отсутствие программы развития механизма ГЧП в документах стратегического планирования региона; несовершенство нормативно-правовой базы для реализации проектов ГЧП; недостаток подготовленных специалистов органов управления в сфере ГЧП; отсутствие системного подхода в стимулировании частных инвесторов, планирующих реализовывать проекты ГЧП в приоритетных для региона отраслях инфраструктуры. Для решения проблем развития ГЧП в регионе разработаны мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма, позволяющие достичь главной цели проектов на основе ГЧП - повышение общественного благосостояния населения при объединении ресурсов власти и бизнеса, распределении ответственности и рисков, сохранении за государством контрольных функций в партнерстве. Результаты исследования могут использоваться для разработки программы формирования институциональной среды развития ГЧП органами исполнительной власти региона.

Бесплатно

Перспективы региональной интеграционной политики на основе формирования кластеров

Перспективы региональной интеграционной политики на основе формирования кластеров

Цепилова Елена Сергеевна, Беляева Ольга Игоревна

Статья научная

Целью данной статьи является развитие теоретических основ региональной интеграционной политики и определение ее перспектив на основе формирования кластеров. В ходе исследования были использованы такие методы, как систематизация, сравнительный и комплексный анализ, синтез, статистический метод. В рамках исследования уточнено понятие региональной интеграционной политики, в котором выделено интеграционное ядро - кластер. Разработан алгоритм региональной кластеризации, по итогам которого будет достигнут рост экономики и налоговых поступлений. Предложены меры по оптимизации организационного механизма взаимодействия между участниками территориального кластера и уровнями власти, позволяющие обеспечить эффективное функционирование кластеров, в том числе в отношении налогообложения кластеров. По итогам исследования существующих методов оценки эффективности кластерной политики предложен авторский подход к оценке последствий реализации региональной интеграционной политики, в соответствии с которым определен перечень количественных и качественных показателей. В работе систематизирован опыт и результаты кластерной политики отдельных европейских стран, что позволило определить перспективы и синергетический эффект от развития кластеров как интеграционной опоры региональной политики в РФ. Проведен анализ работы кластерных формирований на примере лидера по формированию условий для применения кластерной политики в ЮФО - Ростовской области, в которой развиваются 11 кластеров и кластерных инициатив. В результате предложены меры по поддержанию уже действующих и созданию новых кластеров.

Бесплатно

Развитие экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства Волгоградской области: проблемы и решения

Развитие экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства Волгоградской области: проблемы и решения

Коробов Сергей Александрович

Статья научная

Развитие экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства Волгоградской области имеет важное значение для всей экономики региона. В условиях введения внешних санкций со стороны США, Евросоюза именно экспортная деятельность бизнеса позволит диверсифицировать входящие и исходящие финансовые потоки и обеспечить высокую прибыльность и рентабельность производимой в регионе продукции. Первоначально в статье анализируется общее состояние малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, существующие меры государственной поддержки бизнеса, на которые в том числе могут рассчитывать и экспортеры. Далее рассматривается весь совокупный экспортный потенциал региона, вычленяются основные проблемы экспортно-ориентированного бизнеса Волгоградской области. Особое внимание в статье концентрируется на Центре поддержки экспорта Волгоградской области как ключевом элементе всей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, преимущественно занятого во внешнеэкономической деятельности. Для выстраивания единого классификационного подхода к разделению ресурсов развития экспортной деятельности бизнеса привлекается экономическая модель О.В. Иншакова, согласно которой все ресурсы производственной функции предпринимателя подразделяются на информационные, институциональные, материальные, человеческие, организационные и технико-технологические. Применение данной модели позволило четко структурировать по ресурсам основных стейкхолдеров развития экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства: органы государственного управления, Внешэкономбанк, Российский экспортный центр, МСП банк, Федеральный Фонд содействия инноваций, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и др. В конце статьи предлагаются новые направления развития экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса в Волгоградской области.

Бесплатно

Разработка концепции технико-внедренческого парка в рыбохозяйственном комплексе региона

Разработка концепции технико-внедренческого парка в рыбохозяйственном комплексе региона

Карлина Елена Прокофьевна, Дубинина Наталья Александровна

Статья научная

Рыбохозяйственный комплекс России на современном этапе является одним из приоритетных направлений обеспечения продовольственной безопасности страны. Исследование процессов развития рыбохозяйственного комплекса позволило сделать выводы о необходимости активизации разработки и внедрения инновационных технологий в сфере рыбопереработки и аквакультуры. Применительно к рыбохозяйственному комплексу Астраханской области обоснована целесообразность создания специализированного технико-внедренческого парка, целевой функцией которого является развитие и коммерциализация инновационных технологий в сфере рыбного хозяйства на основе организации системного взаимодействия рыбоперерабатывающих предприятий, субъектов товарного рыбоводства, научных и образовательных учреждений, объектов инновационной инфраструктуры и органов государственной власти. Основные положения концепции создания технико-внедренческого парка рыбохозяйственного комплекса региона: понятие, целевая функция, задачи, процессная модель, функциональная организационная структура разработаны с учетом отраслевых особенностей и уровня развития научно-производственного потенциала рыбохозяйственного комплекса региона.

Бесплатно

Журнал