Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика

О журнале:

Журнал «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология» издается с 1996 года (ISSN (Print):1998-992X; ISSN (Online): 2408-9478 ); с 2019 г. издается под названием «Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика».


Журнал включен в "Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук", рекомендованный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)


Миссия журнала – публикация и обсуждение результатов научных исследований и передового опыта по широкому кругу актуальных проблем современной экономической теории, реальной экономической политики и хозяйственной практики.


В журнале освещаются проблемы общей концепции и перспективы социально-экономического развития России, включая вопросы микро- и макроэкономики, финансовых и товарных рынков, занятости, развития отраслей национальной экономики, регионального развития и федерализма, мировой экономики и международных экономических отношений.


Журнал предоставляет трибуну для публикации и научного обсуждения результатов фундаментальных и прикладных исследований в следующих предметных областях (соответствуют отрасли науки по Номенклатуре специальностей научных работников: 08.00.00 – Экономические науки):


- Экономическая теория.

- Региональная экономика.

- Управление экономическим развитием.

- Финансы. Бухгалтерский учет.

- Мировая экономика.


Журнал публикует научные материалы высокой актуальности и качества, основанные на объективном анализе и творческом научном осмыслении ключевых проблем экономики. Кроме того, публикуемые материалы содержат положения, имеющие определенную теоретическую новизну и практическую значимость, базирующиеся на современной методологической базе с использованием адекватных методов научных исследований.


Таким образом, являясь профессиональной площадкой для опубликования основных научных результатов проведенных исследований, журнал «Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика» способствует расширению и углублению понимания важнейших проблем в области экономики в целях развития потенциала российской экономической науки, обеспечения активной поддержки, широкого распространения и продвижения в кругах профессиональной аудитории результатов научных исследований высокого качества и их использовании в современной хозяйственной практике.

Учредители:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный университет»

ID:
journal-1491120
ISSN:
Печатный 2713-1599. Электронный 2713-1580.
Подписной индекс:
20987

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

К вопросу о роли государства в активизации инновационной деятельности

К вопросу о роли государства в активизации инновационной деятельности

Барангов Артур Басанович, Слободчикова Инна Валентиновна

Статья научная

Статья посвящена вопросам реализации федеральной и региональной инновационной политики для обеспечения инновационного развития экономики, повышения уровня и качества жизни населения. Обоснована необходимость и определено содержание основных направлений государственной поддержки инновационной деятельности, способствующих активизации процессов создания и продвижения нововведений. Подчеркнута значимость механизма государственно-частного партнерства в инновационной сфере, в решении проблемы переориентации региональной экономики на инновационный путь развития.

Бесплатно

Финансовая устойчивость и безопасность местных бюджетов

Финансовая устойчивость и безопасность местных бюджетов

Паникин Вадим Евгеньевич

Статья научная

В статье рассмотрена финансовая устойчивость местных бюджетов во взаимосвязи с их финансовой безопасностью. Представлены индикаторы бюджетной симметрии, доходного потенциала и бюджетной обеспеченности на муниципальном уровне. Предложена методика балльной оценки и ранжирования местных бюджетов по степени финансовой устойчивости и безопасности.

Бесплатно

Выбор целевых сегментов на компьютерном рынке с использованием метода анализа иерархий

Выбор целевых сегментов на компьютерном рынке с использованием метода анализа иерархий

Терелянский Павел Васильевич, Кременов Сергей Игоревич

Статья научная

В данной статье рассмотрена методика выделения привлекательных целевых сегментов на компьютерном рынке на основе анализа требований и многоступенчатого иерархического синтеза. На одном из этапов синтеза будут выделяться наиболее значимые требования целевых сегментов, затем определяются фирмы, в наибольшей степени удовлетворяющие тому или иному требованию целевого сегмента.

Бесплатно

Развитие международного рынка академических услуг и товаров в условиях глобализации

Развитие международного рынка академических услуг и товаров в условиях глобализации

Дудина Ирина Анатольевна

Статья научная

В статье анализируется развитие современного международного рынка терциарного образования, который определяется автором как высококонцентрированный и олигополистический. Для характеристики состояния рынка в рамках подхода Международной стандартной классификации образования (МСКО) используются показатели: объем государственных и частных инвестиций участников, расходы государств и домохозяйств в % от ВВП и по 1111С, динамика среднегодового притока мобильных студентов и чистый показатель мобильности, а также индекс концентрации производства Герфиндаля - Гиршмана.

Бесплатно

Налоговые льготы для регионального предпринимательства: необходимость, достаточность, эффективность

Налоговые льготы для регионального предпринимательства: необходимость, достаточность, эффективность

Довбий Ирина Павловна, Дохкильгова Диба Мажитовна, Довбий Наталья Сергеевна

Статья научная

В статье анализируются налоговые льготы для субъектов российского предпринимательства. Проводится их анализ в контексте территориальной принадлежности налоговой льготы. Налоговые льготы принимались в качестве антикризисных мер для стимулирования предпринимательства, снижения неформальной занятости и реализации инвестиционных проектов. Зачастую их принятие было бессистемным. Имели место случаи злоупотреблений при применении налоговых льгот. Предприниматель должен быть готов доказать свое право на льготы. Налоговые льготы обладают тройным эффектом: экономическим, фискально-бюджетным и социальным. Государственная налоговая политика позволила сократить уровень долговой нагрузки за 2016 год. Одновременно был обеспечен рост налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов. Авторы проанализировали региональные и отраслевые налоговые льготы. Они отличаются большим разнообразием, особенно для субъектов малого бизнеса. Это обусловлено социально-экономической дифференциацией регионов. Величина же налоговой нагрузки региона определяется комплексом факторов: внешних и внутренних. Применение налоговых льгот сопряжено с большими проблемами. Прежде всего это сокрытие доходов. Не менее проблемно «двойное» налогообложение. Существуют сложности применения отдельных налоговых режимов: особые экономические зоны, территории опережающего развития. Остро стоит проблема вывода «из тени» самозанятых граждан. Для них должен быть предусмотрен особый режим сборов: нет гарантии занятости таких граждан. Проблемы регионального налогообложения предпринимательской деятельности заключаются, с одной стороны, в наличии и развитии различных льгот, а с другой - в их бессистемности, невозможности идентификации и использования различных механизмов в совокупности, например, механизмов развития целых отраслей и социальных направлений в предпринимательстве. Авторами особо подчеркивается, что условия, в которых находится современная экономика России, актуализируют задачу анализа эффективности применения налоговых льгот.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал