Гильдия и другие "цеховые башни" на площади адвокатуры

Автор: Сотников Дмитрий Валерьевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Проблемы организации и функционирования адвокатуры

Статья в выпуске: 5 (54), 2021 года.

Бесплатный доступ

Цель работы - исследование феномена профессионального объединения адвокатов в форме ассоциации адвокатских образований «Гильдия российских адвокатов» через призму теории адвокатуры и теории социальных сетей. Использовались формально-юридический метод, анализ ситуации, синтез информации. Российская адвокатура от центральной роли первичной адвокатской ассоциации - коллегии - пришла к полной утрате сколь-нибудь значимой роли первичной ассоциации, вплоть до её необязательности для адвокатов, предоставив разрешение вопросов, возникающих между адвокатами и государством в ходе осуществления адвокатской деятельности, на откуп государству. Гильдия российских адвокатов появилась на фоне конфликта «традиционалистов» и «параллельщиков» («плановых» коллегий и коллегий новых экономических реалий). Гильдия никогда не была препятствием, но и сама жаждала объединения, правда, по иным принципам, что не мешало ей иногда консолидироваться с «традиционалистами». Гильдия выступала против нестабильной системы адвокатуры, включающей в себя разобщённых индивидуалов («кабинетчиков»). Сегодня Гильдия является крупным узлом социальной сети адвокатуры, способным транслировать свои идеи как на федеральном уровне, так и в большинстве субъектов России. Гильдия является несистемной профессиональной ассоциацией, объединяющей коллегии адвокатов и адвокатские бюро, не имеющей как несистемных, так и системных аналогов в современной структуре российской адвокатуры. Гильдия первой в России создала комиссию по защите профессиональных прав адвокатов на федеральном уровне. До принятия Закона об адвокатуре 2002 года Гильдия делала ставку на укрепление вертикали за счёт консолидации с новыми коллегиями, ориентированными на работу с бизнесом и в арбитражах, в то время, когда все ассоциации и объединения адвокатов были внесистемными. Затем Закон 2002 г. отстроил иерархию - «башню», завязанную на палатах и адвокатах, а адвокатские образования были потеряны. Гильдия не стала биться за господство в иерархии, а предпочла идти иным путём, горизонтально соединив и укрепив коллегии адвокатов и адвокатские бюро, став для них той самой «городской площадью» - площадкой для их центральной коммуникации. В настоящее время отсутствуют какие-либо научные исследования конкретных адвокатских общественных объединений. Между тем «палатная» система организации адвокатуры показала свою неэффективность, а среди адвокатских общественных объединений прошёл естественный отбор, в ходе которого из многочисленных ассоциаций и союзов, созданных с середины 90-х гг. до начала нулевых, остались только объединения, представляющие социальную ценность для адвокатуры. Данные объединения должны быть тщательно исследованы как способ самоорганизации адвокатуры естественным путем для формулирования предложений по созданию системы более эффективной, чем имеющаяся сегодня.

Еще

Адвокатура, адвокатская деятельность, адвокатская палата, права адвокатов, адвокатские общественные объединения, система адвокатуры

Короткий адрес: https://sciup.org/140262187

IDR: 140262187   |   DOI: 10.52068/2304-9839_2021_54_5_69

Список литературы Гильдия и другие "цеховые башни" на площади адвокатуры

  • Фергюсон Н. Площадь и башня. Сети и власть от масонов до Facebook / пер. с англ. Татьяны Азаркевич. М.: АСТ: CORPUS, 2020.
  • Воробьев А.В., Поляков А.В., Тихонравов Ю.В. Теория адвокатуры. М.: Грантъ, 2002. С. 496.
  • Адвокатская деятельность и адвокатура в России: в 2 ч. Ч. 1: учебник для вузов / И.Л. Трунов и др.; под ред. И.Л. Трунова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2020. С. 218.
  • Смирнов В.Н. Адвокатура России на пути к самоопределению (1985–2003 гг.) // Российский юридический журнал. 2016. № 4. С. 204–217.
  • Мирзоев Г.Б. Нужен безупречный закон // Вестник Гильдии российских адвокатов. 1999. № 4 (22).
  • Письмо Гильдии российских адвокатов в Федеральный союз адвокатов России (архив ГРА).
  • Постановление Исполкома ГРА № 4 от 30.03.1999 «О мероприятиях ГРА по проекту закона об адвокатуре».
  • Роль адвокатских корпоративных объединений в укреплении престижа и повышении эффективнсти адвокатской деятельности: материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Г.Б. Мирзоева. М.: ИГ «ГРАНИЦА», 2010. С. 192.
  • Адвокатская практика недели. 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/89978.
  • Устав ассоциации некоммерческих организаций – адвокатских образований «Гильдия российскихадвокатов», утвержденный учредительной конференцией протоколом № 1 от 27.01.1995, с изменениями и дополнениями, утвержденными Съездом ГРА, протоколом № 9 от 05.04.2007.
  • Сведения о составе адвокатского сообщества в Российской Федерации за 2020 год. 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: https://fparf.ru/practical-information/statistics/obshchaya-chislennost-advokatskogosoobshchestva-rossii/.
  • Вестник Гильдии российских адвокатов. 1998. № 4.
  • Новый этап российской адвокатуры: Доклад Президента Гильдии российских адвокатов, депутата Государственной Думы РФ Г.Б. Мирзоева на расширенном заседании президиума Гильдии российских адвокатов // Адвокатские вести. 2002. № 8.
  • Гильдия российских адвокатов. 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: https://fparf.ru/fpa-rf/partner/public-organizations/gildiya-rossiyskikh-advokatov/.
  • Совместное постановление исполкомов Гильдии российских адвокатов и Федерального союза адвокатов России № 1 от 07.07.1998 «О позиции российской адвокатуры в связи с ошибочным отождествлением коллегий адвокатов с общественными объединениями».
  • Мартьянова Н.А. Конструирование профессиональных объединений: от профессиональных групп к экспертным сообществам // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2013. № 162. С. 136–140.
  • Модель И.М., Модель Б.С. Власть в некоммерческом общественном объединении // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2004. № 5. С. 344–354.
  • Хроника и факты. 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: http://gra.ru/index.php/m1-o-gra/m1-hronika-i-fakty.
  • Положение о Комиссии. 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: http://gra.ru/index.php/m1-komissiyapo-zashchite-advokatov/polozhenie-o-komissii.
  • Рагулин А.В. Правовые и организационные средства обеспечения реализации профессиональных прав адвоката-защитника в России и пути их совершенствования. 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurasian-advocacy.ru/zashchita-professionalnykhprav-advokata/765-pravovye-i-organizatsionnye-sredstvaobespecheniya-realizatsii-professionalnykh-prav-advokatazashchitnika-v-rossii-i-puti-ikh-sovershenstvovaniya.
  • Положение о Комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по защите прав адвокатов. 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: https://fparf.ru/documents/fpa-rf/the-documents-of-thecouncil/position-about-the-commission-of-the-council-ofthe-federal-chamber-of-lawyers-of-the-russian-federa/.
  • Статус адвоката должен стать в полной мере статусом престижа: интервью Рагулина А.В. с учредителем Коллегии адвокатов «Адвокат», кандидатом юридических наук, доцентом Михаилом Яковлевичем Розенталем // Евразийская адвокатура. 2014. № 6 (13). С. 7–9.
  • Постановление Исполкома ГРА № 1 от 29.11.2012 «Об итогах работы в 2012 году и задачах на 2013 год». 31.08.2021 [Электронный ресурс]. URL: http://gra.ru/index.php/m1-o-gra/docum-gra/66-dokumenty-gra-za-2012-god.
  • Протокол заседания Исполкома ГРА от 29.11.2012 (архив ГРА).
Еще
Статья научная