Православная миссия в России. Рубрика в журнале - Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (3): Православная миссия в России
все рубрики
Забытый святитель-миссионер: жизнь и труды епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского Макария (Дарского) (1842–1897)

Забытый святитель-миссионер: жизнь и труды епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского Макария (Дарского) (1842–1897)

Моисеев Дмитрий Александрович (Игумен Евфимий)

Статья научная

Статья посвящена жизни и миссионерской деятельности епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского Макария (Дарского). На основании материалов епархиальных ведомостей и архивных документов делается попытка осветить подвиг миссионерского служения епископа Макария (Дарского) в самых отдаленных епархиях Российской империи во второй половине XIX в. Отмечается, что епископ Макарий стал продолжателем традиций выдающихся русских миссионеров XVIII–XIX вв. Его деятельность способствовала решению многих вопросов, стоявших перед государством и Церковью в XIX в., поскольку в освоении Дальнего Востока одну из важных ролей играл фактор духовного просвещения и образования местного населения. Как епископ одной из самых дальних и больших епархий он долго и плодотворно трудился для утверждения православия и поднятия авторитета духовенства среди местного населения.

Бесплатно

Обстоятельства созыва Миссионерского съезда в Иркутске в 1910 г. и рассмотрение на нем вопросов о российских заграничных духовных миссиях

Обстоятельства созыва Миссионерского съезда в Иркутске в 1910 г. и рассмотрение на нем вопросов о российских заграничных духовных миссиях

Д.А. Карпук

Статья научная

В статье на основании в том числе архивных материалов рассматриваются обстоятельства созыва миссионерского съезда в Иркутске в 1910 г. Важную роль в этом процессе сыграли архиепископ Иркутский Тихон (Троицкий-Донебин) и священномученик Иоанн Восторгов, который в начале XX в. регулярно посещал Сибирь и Дальний Восток, изучая положение миссии. На Иркутском съезде вопросы, связанные с деятельностью Российских заграничных миссий в Китае, Японии и Корее, рассматривались на пятой секции. Основным докладчиком выступил начальник Корейской миссии архимандрит, впоследствии епископ, Павел (Ивановский). Ключевые решения съезда по заграничным миссиям касались расширения штатов миссий, а также увеличения финансирования. Данная статья является переработанным вариантом доклада, который был представлен на Международной научно-практической конференции, про- ходившей 10–12 марта 2021 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Бесплатно

Третий Всероссийский миссионерский съезд (1897 г.)

Третий Всероссийский миссионерский съезд (1897 г.)

А.М. Смулов

Статья научная

В работе исследуются основополагающие для руководства миссии Русской Православной Церкви конца XIX — начала XX вв. установления Третьего Всероссийского миссионерского съезда (1897 г.). Материалы миссионерских съездов, состоявшихся до революций 1917 г., хотя и были своевременно опубликованы в разных российских церковных и светских изданиях, в силу историко-политических особенностей периода советской власти оказались мало или вообще не- известными для современных православных священно- и церковнослужителей, миссионеров. Вместе с тем, события российской церковной и государственной истории конца XIX — начала XX вв. в значительной мере повторяются в конце XX — начале XXI вв. Определения Третьего Всероссийского миссионерского съезда являются весьма значимыми для быстрого и результативного возрожде- ния православной миссии на всей территории миссионерского поля Русской Православной Церкви. Автором проводится сопоставление принятых Съездом решений с современными потребностями духовно-нравственного просвещения российского общества. Выводы, приведенные в работе, подчеркивают главные моменты этих Определений и актуальность исследования для современной жизни Русской Церкви и ее миссии.

Бесплатно

Журнал