Военная повседневность. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (5): Военная повседневность
все рубрики
"Жена его вышла замуж...": к вопросу о судьбах солдатских жен в xvii веке

"Жена его вышла замуж...": к вопросу о судьбах солдатских жен в xvii веке

Вовина-Лебедева Варвара Гелиевна

Статья научная

В статье рассматривается одна из важных проблем истории крестьянской семьи XVII в.: отношения к женщине, оставшейся без мужа, со стороны его родни. На неопубликованном материале описания Шенкурской и Подвинской четвертей Важского уезда в 1665 г. проанализированы случаи семейных отношений у крестьян при солдатских наборах, рассмотрены модели дальнейшего взаимодействия волости с семьями солдат. Особое внимание уделяется судьбам солдатских жен. Рассмотрены различные варианты, которые зафиксированы в переписной книге: проживание у родственников мужа, у собственных родственников, смерть, «скитание в мире». Одним из таких вариантов являлось замужество солдатской жены. Поскольку случаи, когда оно имело место после смерти первого мужа, всегда фиксировались, остается предположить, что многочисленные записи о случаях иного рода отражают практику особой формы невенчанного сожительства, которую приходится считать довольно широко распространенной.

Бесплатно

Военная повседневность в городах тыла в 1941-1945 гг. (на примере Г. Алма-аты)

Военная повседневность в городах тыла в 1941-1945 гг. (на примере Г. Алма-аты)

Жаркынбаева Роза Сейдалиевна, Дулина Надежда Васильевна, Ануфриева Евгения Владимировна

Статья научная

Цель данной статьи - осветить особенности военной повседневной жизни тылового города (на примере г. Алма-Аты), стратегии выживания людей в чрезвычайно сложные военные годы (1941-1945 гг.). Изучение особенностей повседневной жизни города в экстремальное военное время с точки зрения системного подхода является основой для аналитических обобщений и научной иерархизации собранного исторического материала. Системный метод находится в неразрывной связи с макро- и микроподходом, сочетание которых позволило выявить общее и частное в изучаемых процессах как с точки зрения государственно-институционального взгляда - «сверху», так и с точки зрения их рядовых участников и очевидцев - «снизу». Микроуровень исследования позволяет изучить проблему в различных проекциях: экономической, политической, социокультурной, помогает показать гуманитарное измерение повседневной жизни города в военное время. Применение комплексного подхода к формированию источниковой базы исследования, введение в научный оборот новых рассекреченных архивных документов позволяет восстановить повседневную жизнь г. Алма-Аты в годы Великой Отечественной войны, приблизиться к объективному и многомерному его пониманию. В качестве основной группы источников представлены документы, извлеченные из архивов Республики Казахстан, в частности, Архива Президента Республики Казахстан (г. Алматы) (АП РК), Центрального государственного архива Республики Казахстан (г. Алматы) (ЦГА РК), Национального архива РК (г. Астана) (НА РК). В результате проделанной работы с документами показана повседневная жизнь простых горожан, которые мужественно переносили все тяготы военного времени как на работе, так и в быту, в семье, помогая при этом эвакуированным в город на время войны согражданам. Представленный материал является результатом совместной работы авторов: под руководством Р.С. Жаркынбаевой выстроена общая концепция работы, обобщены полученные данные, проведена работа в архивах Республики Казахстан, Н.В. Дулиной систематизированы литературные данные и подготовлен основной текст рукописи; Е.В. Ануфриевой проведен анализ большинства документов и обобщены результаты, оформлен общий текст.

Бесплатно

Положение ленинградских детей, эвакуированных из блокадного города, в ярославской области (1941-1945 гг.)

Положение ленинградских детей, эвакуированных из блокадного города, в ярославской области (1941-1945 гг.)

Волкова Елена Юрьевна

Статья научная

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Вся страна приняла участие в помощи жителям блокадного города. Ярославская область заняла одно из ведущих мест, куда были эвакуированы десятки тысяч детей. Статья основывается на воспоминаниях очевидцев тех лет и архивных материалах. В ней прослеживаются проблемы, связанные с эвакуацией детей в июле - августе 1941 г. и особенно зимой - весной 1942 г., поднимается вопрос о смертности детей и увековечивания их памяти. Большую роль в организации жизни детей сыграло партийное и советское руководство на местах. В статье отмечается, что успешное решение бытовых проблем детдомовцев взяли на себя простые труженики, а также колхозы, которые предоставили детям все необходимое: помещение, пищу, одежду, обувь, посуду и др. Кроме того, ярославцы брали детей на патронирование или усыновление. Изменились методы воспитательной работы с ними, где одним из главных направлений стало привитие трудовых навыков: дети трудились в своих подсобных хозяйствах, помогали колхозам, убирали свои жилые помещения, занимались рукоделием, работали в мастерских и т. д. Желание жить и творить прививалось ленинградцам путем привлечения их к участию в художественной самодеятельности. Большие проблемы связаны со статистическими данными, в частности, в разных источниках дается разное число проживавших на территории Ярославской области детей - от 90 до 150 тысяч. Практически невозможно сосчитать количество умерших детей, поэтому установленные памятники маленьким ленинградцам, как правило, безымянные. После снятия блокады часть детей вернулись в Ленинград, а часть связали свою судьбу именно с Ярославской землей.

Бесплатно

Польские делегатуры в казахстане в годы второй мировой войны: алма-ата и семипалатинск

Польские делегатуры в казахстане в годы второй мировой войны: алма-ата и семипалатинск

Губайдуллина Мара Шаукатовна, Исова Лаура Танирбергеновна, Кульбаева Алмагуль Тлеуовна

Статья научная

Введение. В статье на примере представительств посольства Польши (делегатур) в г. Алма-Ате (в наст. вр. г. Алматы) и г. Семипалатинске (в наст. вр. г. Семей) исследуется разносторонняя деятельность польских дипломатов. Документы в казахстанских архивах свидетельствуют о наличии девяти делегатур, созданных в годы войны на территории Казахстана с целью содействия формированию польской армии (Армии Андерса). Польские «делегаты» - дипломаты, военные, гражданские сотрудники помогали вызволению поляков из мест заключения и поселений, оформлению их документов для дальнейшей отправки в армию. Материалы. Документы «особо ценного» фонда Семипалатинского архива (в настоящее время - Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области, г. Семей), которые вводятся в научный оборот впервые, свидетельствуют о разносторонней деятельности польской делегатуры на большом пространстве на востоке страны. Анализ и результаты. Польские «делегаты» занимались организацией не только военно-политических и консульских вопросов, но также хозяйственной, социальной, гуманитарной деятельностью. Польские сотрудники работали в контакте с советскими учреждениями. Они оказывали социальную поддержку как военным, так и перемещенным, эвакуированным, детям-сиротам, инвалидам. Организация детских домов и приютов для польских детей осуществлялась в том числе усилиями польских дипломатов. Вернувшиеся после войны на родину поляки организовали общества так называемых «сыбираков». Сегодня они выступают своеобразным мостом в отношениях между Казахстаном и Польшей. Вклад авторов в подготовку статьи: работа в архивах - все авторы; выборка и систематизация для последующего анализа - все авторы; структурирование статьи, вопрос об уровнях связей посольства Польши с центром (правительством в Лондоне) и представителями делегатуры на местах, выявление проблем в отношениях с представителями местной власти (администрацией и парторганами Казахстана), сверка текстовых частей и подготовка статьи к публикации - М.Ш. Губайдуллина; введение, примечания, о дипломатической деятельности польской делегатуры в Алма-Ате, выводы - А.Т. Кульбаева; таблицы, статистика, анализ реестров польской делегатуры, выводы - Л.Т. Исова.

Бесплатно

Эвакуация немецкого населения из транснистрии в марте - июле 1944 года

Эвакуация немецкого населения из транснистрии в марте - июле 1944 года

Мартыненко Владимир Леонидович

Статья научная

На протяжении осени 1943 - весны 1944 г. из оккупированных советских регионов осуществлялась планомерная эвакуация немецкого населения. Ее финальной фазой стала операция по переселению более чем 130 000 этнических немцев из находившегося под управлением румынских властей губернаторства Транснистрия на территорию округа Вартегау. Решение руководства СС о проведении данной акции было обусловлено дальнейшим наступлением советских войск на южном направлении. Однако еще на стадии планирования германская сторона столкнулась с серьезными проблемами, которые могли сорвать всю операцию. В силу того, что контроль над многими транспортными коммуникациями был утрачен, эвакуационные маршруты могли пролегать по территории Румынии, Болгарии, оккупированной Сербии и Венгрии. Поэтому руководству Германии пришлось инициировать срочные переговоры с властями некоторых из этих государств. Особенно сложно протекал переговорный процесс с румынской стороной, которая не желала оказывать какую-либо помощь в эвакуации немцев из Транснистрии. Не спешило оказывать содействие (например, в транспортном обеспечении) и Верховное командование вермахта. Однако, несмотря на эти проблемы, руководство СС все же смогло в течение нескольких месяцев осуществить данную переселенческую акцию. В рамках данной статьи на основе привлечения германских архивных документов и ряда нарративных источников рассмотрены организация и ход эвакуации этнических немцев из Транснистрии на территорию рейха в 1944 году. Отдельное внимание уделено дипломатическим аспектам темы.

Бесплатно

Журнал