История международных отношений. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (3): История международных отношений
все рубрики
Дипломатическая подготовка английского вторжения во Францию в 1415 году

Дипломатическая подготовка английского вторжения во Францию в 1415 году

Санжаров Валерий Анатольевич, Санжарова Галина Федоровна

Статья научная

Введение. Согласно новейшим исследованиям управленческий гений Генриха V наиболее полно проявился в военной, финансовой и дипломатической сферах. Авторы подробно разбирают королевскую дипломатию, которая не была раньше предметом специального изучения. Дипломатия анализируется как пространство политической коммуникации. Методы. Для работы с материалом использованы основные методы исторического анализа. В качестве источников в работе используются дипломатические документы (договоры, «меморандумы», инструкции послам и их переписка с монархами, решения королевских советов, обсуждения хода и итогов переговоров в парламенте) и хроники. В историографии проблема традиционно рассматривается в рамках работ, посвященных личности Генриха V или истории Столетней войны. Анализ. В статье анализируются три фазы и три составляющих английской дипломатической политики от прихода Генриха V Ланкастера к власти до его высадки в Нормандии: 1) переговоры с обеими сторонами внутрифранцузского конфликта с целью не допустить их примирения; 2) территориальные притязания Генриха V во Франции (территории в обмен на отказ от «прав» наследования); 3) дипломатическая активность как маскировка подготовки к войне (территории в обмен на мир). Результаты. Авторы пришли к выводу о том, что англичане в 1413-1415 гг. переходят от военного наемничества на стороне одной из враждующих групп внутрифранцузского конфликта к заявлению себя как одного из акторов борьбы за власть во Франции со своими правами и притязаниями. Дипломатия английской короны преследовала цели: 1) демонстрации невозможности добиться мирным путем претензий королевского дома Англии на континенте; 2) поддержания раскола и противостояния внутри высшей французской знати; 3) обеспечения международного признания права английского монарха на вмешательство во внутрифранцузский конфликт. Вклад авторов. Идея, обсуждение концепции и плана работы, систематизация материала источников, структурирование, написание и оформление статьи - В.А. Санжаров, Г.Ф. Санжарова. Перевод документов с латыни и среднефранцузского, личностный аспект английской дипломатии: влияние характера, предшествующего опыта, планов монарха на ход и содержание переговоров - Г.Ф. Санжарова. Коммуникационная составляющая [состав посольств, согласование взаимных притязаний, инструкции, консультации, пределы компетенции, письменная и устная коммуникация (подготовка «исторических справок» и «меморандумов», зачитывание документов, речи послов и ответы принимающей стороны)] - В.А. Санжаров.

Бесплатно

Дифференцированная интеграция: конкуренция проектов и противоречия интеграционного процесса в ЕС

Дифференцированная интеграция: конкуренция проектов и противоречия интеграционного процесса в ЕС

Офицеров-Бельский Дмитрий Владимирович

Статья научная

В 2017 г. Еврокомиссия предложила пять вариантов будущего ЕС, одним из которых стал проект дифференцированной интеграции. Однако он не содержал достаточной конкретики и игнорировал различия между вариантами такого подхода. Та же проблема нередко наблюдается в научной литературе, что приводит к неопределенности и некорректным выводам. В значительной мере это является следствием того, что исследователи упускают анализ интересов и переговорного процесса, в большей степени сосредотачиваясь на поиске «общего знаменателя» для всех участников интеграции. Этого недостатка лишен межправительственный подход, рассматривающий дифференцированную интеграцию как особый институциональный дизайн, помогающий выйти из тупика переговоров, вызванного растущей неоднородностью государств-членов. Данный подход имеет потенциал для исследования и планирования интеграционных процессов в других регионах мира, особенно на постсоветском пространстве. В статье показано, что дифференцированная интеграция имеет давние традиции в ЕС, но они мало соотносятся с обсуждаемыми в последние годы (зачастую одноименными) проектами европейского будущего. В данной статье мы фокусировали свое внимание на различиях в позициях европейских правительств и групп стран, пытаясь объяснить их мотивы и дать ответ на вопрос об оправданности применения межправительственного подхода. Наибольшее внимание уделено франко-германским дискуссиям, анализу роли Великобритании до выхода из ЕС, а также особой позиции скандинавских и центрально-восточноевропейских стран. Автор приходит к выводу, что дискуссии о дифференцированной интеграции представляют собой не столько поиск единства в разнообразии, сколько нацеленность на реализацию амбиций, перераспределение ресурсов и расширение параметров свободы в отношениях с Брюсселем. Однако необходимость реформирования ЕС ставит лидеров интеграции перед выбором между беспрецедентными уступками и необходимостью игнорировать позиции ряда стран. Наряду с неоднородностью ЕС, это способствует исключению альтернатив дифференциации в будущем. После смены руководства в 2019 г. ЕС вступил в новый этап развития, однако ничто не указывает на то, что его члены способны найти общие подходы. Впервые в новейшей истории Европы из широкого разнообразия вариантов будущего невозможно сформулировать общий компромисс, а попытка отказа от реформирования может усилить кризис интеграционного процесса.

Бесплатно

Калмыкия в пространстве российско-монгольских отношений в ХХ - начале ХХI в.: историко-культурный аспект

Калмыкия в пространстве российско-монгольских отношений в ХХ - начале ХХI в.: историко-культурный аспект

Очирова Нина Гаряевна, Сухэбаатар Надмидын

Статья научная

В 2021 г. исполняется 100 лет установлению советско-монгольских официальных дипломатических отношений, которым предшествовала Народная революция в Монголии. Подписанное 5 ноября 1921 г. Соглашение между Монголией и Советской Россией укрепило военно-политическое сотрудничество двух стран, послужило широкому международному признанию Монголии как суверенного государства и сыграло стабилизирующую роль в непростой обстановке на Дальнем Востоке. В 90-е гг. прошлого столетия Россия и Монголия занялись глубокими преобразованиями, которых не знала история. Масштабы работы, проводившейся странами и трудности, с которыми им пришлось столкнуться, потребовали все свое внимание переключить на решение внутренних проблем, что отрицательно сказалось на уровне отношений двух государств. Позже, решив задачи радикальных преобразований общества, Россия и Монголия приступили к восстановлению отношений, но уже на совершенно новых условиях, опираясь при этом на опыт традиционного, добрососедского сотрудничества. Наряду с такими сферами межгосударственных отношений, как политическая, военная и экономическая, не менее значимой становится сфера культурно-информационного взаимодействия России и Монголии. В своей внешней политике Россия и Монголия большое внимание уделяют развитию регионального сотрудничества. В данной статье в рамках российско-монгольских отношений рассматривается региональный аспект культурного сотрудничества Монголии с Республикой Калмыкия в советский и постсоветский периоды. Авторами исследован широкий круг проблем, связанных с местом и ролью Калмыкии в истории российско-монгольских отношений, изучены вопросы развития многогранного взаимодействия между двумя родственными народами, отмечен значительный вклад деятелей культуры Монголии и Калмыкии в укрепление российско-монгольских связей. Изучение истории двух братских народов в прошлом и настоящем дает богатый материал для объективной оценки событий в конкретных исторических условиях. Вклад авторов. Н.Г. Очирова и Н. Сухэбаатар разработали концепцию исследования; Н. Сухэбаатар собрал и обработал материал; Н.Г. Очирова обобщила и написала текст рукописи.

Бесплатно

Журнал