Конференции. Рубрика в журнале - Hortus Botanicus

Публикации в рубрике (6): Конференции
все рубрики
Интродукция декоративных растений как вектор инвазии фитофагов

Интродукция декоративных растений как вектор инвазии фитофагов

Карпун Н.Н., Шошина Е.И.

Статья научная

Один из основных векторов инвазии чужеродных видов вредителей декоративных древесных растений – посадочный материал кормовых растений. Крупные размеры саженцев, мелкие размеры имаго и личинок насекомых, незаметность яйцекладок, скрытый образ жизни – факторы успешного попадания вредителей на новые территории. За последние 23 года только на Черноморском побережье выявлены 36 новых для России вида фитофагов. Наиболее яркими примерами инвазии растительноядных насекомых на юг европейской части России с интродуцируемым посадочным материалом растений для озеленения следует считать: самшитовую огневку Cydalima perspectalis, пальмового мотылька Paysandisia archon, красного пальмового долгоносика Rhynchophorus ferrugineus, кипарисовую радужную златку Lamprodila festiva, индийскую восковую ложнощитовку Ceroplastes ceriferus, тутовую щитовку Pseudaulacaspis pentagona. Пока неясным остается вектор инвазии для хлопковой огневки Haritalodes derogata. Значительную роль в прогнозе и предотвращении завоза новых видов растительноядных насекомых играет анализ фауны стран-импортеров посадочного материала.

Бесплатно

Интродукция карельской березы: история, опыт и оценка перспектив

Интродукция карельской березы: история, опыт и оценка перспектив

Ветчинникова Л.В., Титов А.Ф.

Статья научная

Представлены данные, отражающие отечественный и зарубежный опыт интродукции карельской березы Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin) Hämet-Ahti), обладающей уникальной, высокоценной узорчатой текстурой древесины. Показано, что благодаря интродукции она занимает в настоящее время обширную территорию, охватывающую разные природно-климатические зоны и выходит далеко за пределы ареала. При этом в новых районах карельская береза сохраняет ритмы ростовых процессов и особенности фенологического развития, присущие ей в естественных местообитаниях, хотя прохождение отдельных фенофаз может сдвигаться на более ранние или более поздние сроки в южных и северных широтах, соответственно, указывая на ее достаточно высокую экологическую пластичность и значительный интродукционный потенциал. Подчеркивается высокая эффективность использования при интродукции посадочного материала карельской березы, полученного путем клонального микроразмножения in vitro или за счет семенного потомства от контролируемого опыления. Приводятся некоторые способы и методы оценки перспектив интродукционной работы с карельской березой, использование которых может увеличить ее эффективность, тем самым способствуя решению проблем как сохранения, так и расширенного воспроизводства генофонда этой уникальной древесной породы.

Бесплатно

Красивоцветущие древесные растения для городского озеленения

Красивоцветущие древесные растения для городского озеленения

Ткаченко К.Г.

Статья научная

Важнейшая задача настоящего времени для ботанических садов – оценка коллекций живых растений с последующим внедрением положительных результатов интродукции новых видов, форм и сортов растений в практику городского озеленения и урбанофлористики. Вышедшие в нашей стране в разное время сборники по дикорастущим и полезным, а также и о редких видах, успешно интродуцированных в разных странах в ботанических садах, показывают, каким богатейшим и перспективным ассортиментом декоративных древесных и кустарниковых растений мы обладаем. Остаётся малое – внедрить наработанный за эти годы новый перспективный ассортимент декоративных видов через различные питомники в организации, занимающиеся проектированием и конкретным озеленением современной урбанистической среды, особенно в крупных городах страны.

Бесплатно

Лантратова Антонина Степановна : жизнь ученого и педагога.

Лантратова Антонина Степановна : жизнь ученого и педагога.

Марковская Е.Ф.

Статья научная

А.С.Лантратова, старейший сотрудник кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ, доцент, к.б.н., заслуженный работник высшего образования России, заслуженный работник образования РК, награждена нагрудным знаком «За отличные успехи в работе и подготовке специалистов. В образовании и становлении исследователя участвовали выдающие ученые и педагоги того времени. Работала в экспедициях АН СССР. В 1952 г. - успешная защита кандидатской диссертации. Её исследования связаны с интродукцией растений и становлением Ботанического сада ПетрГУ. Заслуженный педагог, организатор научной школы по проблемам интродукции и озеленения, руководитель СНО университета. Многие ее студенты-дипломники – кандидаты и доктора наук, сотрудники разных институтов РАН, руководители в органах управления и правительстве Карелии и сотрудники ПетрГУ. А.С. Лантратова является автором и соавтором научных и научно-популярных изданий: «Определитель деревьев и кустарников в Карелии», «Древесные растения, интродуцированные в Карелии», «Сады и парки в истории Петрозаводска» и др. И даже когда ей было 92 года, ее рука была всегда «на пульсе времени». Светлая память!

Бесплатно

Резолюция Всероссийской научной конференции с международным участием "История и перспективы интродукции растений в России", посвященной 100-летию со дня рождения Антонины Степановны Лантратовой

Резолюция Всероссийской научной конференции с международным участием "История и перспективы интродукции растений в России", посвященной 100-летию со дня рождения Антонины Степановны Лантратовой

Прохоров А.А., Сонина А.В.

Статья научная

27 ноября – 1 декабря 2023 г. в г. Петрозаводске (Россия), на базе Петрозаводского государственного университета состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием "История и перспективы интродукции растений в России", посвященная 100-летию со дня рождения Антонины Степановны Лантратовой в которой приняли участие представители из 30 городов России и Республики Казахстан, из 15 образовательных учреждений, 13 ботанических садов, 3 природоохранных организаций и 10 научных учреждений.

Бесплатно

Самоорошение. Неучтенные физические факторы среды и их роль в жизни растений

Самоорошение. Неучтенные физические факторы среды и их роль в жизни растений

Прохоров А.А.

Статья научная

В представленном докладе подводятся итоги 11-летнего изучения явления самоорошения растений, являющегося следствием снижения температуры поверхности растений ниже точки росы. Особое внимание уделено последним экспериментам по изучению циркадных ритмов температуры и эффективности самоорошения растений с различными типами метаболизма.

Бесплатно

Журнал