Инновационные и инвестиционные стратегии управления кризисо-устойчивым развитием фирм

Автор: Черемушкина И.В., Давыдова Е.Ю., Манилевич Н.Н.

Журнал: Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий @vestnik-vsuet

Рубрика: Экономика и управление

Статья в выпуске: 3 (65), 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрены факторы кризисо-устойчивости инвестиций и показана роль инвестиционных стратегий в современных экономических условиях. Авторами раскрыты особенности обеспечения кризисо-устойчивости фирм на основе применения различных видов инвестиционных стратегий к основным видам которых, в первую очередь, следует отнести стратегии расширения и диверсификации, стабилизации и восстановления, обновления и освоения инноваций. Внедрение практики формирования инвестиционной политики позволит достичь высоких темпов экономического роста и поддержит конкурентоспособность фирм. Инвестиционная политика представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающуюся в выборе и реализации наиболее эффективных форм инвестиций для обеспечения высоких темпов его развития и постоянного роста рыночной стоимости. С ее помощью предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним. Сложность инвестиционной деятельности во многом обусловлена особенностями организационного и экономического положения предприятий. Инвестиционная стратегия подчиняется базовой стратегии экономического развития предприятия. Положительные результаты инвестиционной стратегии, проявляющиеся в виде наращивания экономического потенциала фирмы, его мобилизации для выхода на качественно новый уровень развития являются основой повышения кризисо-устойчивости. Выявлена определяющая роль инноваций для обеспечения устойчивого развития предприятия. Инновационный потенциал позволяет сформировать необходимую основу системы раннего обнаружения проблем, возникающих при обеспечении устойчивого развития фирмы. Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе формирования и использования инновационного потенциала на практике позволяет обоснованно пересмотреть стратегические ориентиры деятельности по внедрению инноваций и получить экономический эффект, выражаемый в устойчивом развитии и повышении эффективности функционирования.

Еще

Инновационные и инвестиционные стратегии, кризисо-устойчивость, стратегическое планирование

Короткий адрес: https://sciup.org/14040475

IDR: 14040475

Список литературы Инновационные и инвестиционные стратегии управления кризисо-устойчивым развитием фирм

  • Дафт Р., Мерфи Дж., Уилмотт Х. Организационная теория и дизайн. СПб.: Питер, 2013. 640 с.
  • Игошин Н.В. Инвестиции: учебник. М.: Юнити-Дана, 2012. 447 с.
  • Грачева М.В., Секерин А.Б. Риск-менеджмент инвестиционного проекта: учебник. М.: Юнити-Дана, 2012. 544 с.
  • Черемушкина И.В., Ожерельева О.Н., Кривенко Е.И. Развитие предприятий, отраслей, комплексов: инновационный взгляд: коллективная монография. Одесса: КУПРИЕНКОСВ, 2014. 149 с.
  • Валов И.И. Международная инвестиционная деятельность инфраструктурных ТНК в условиях глобализации: монография. М.: Научная книга, 2011. 159 с.
  • Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2007. 928 с.
Статья научная