Исследование возможности применения деталей из термостойких пластиков и их испытание в составе малоразмерного газотурбинного двигателя

Автор: Побелянский Антон Викторович, Мустейкис Антон Иванович, Галаджун А.А., Круглов Денис Сергеевич

Журнал: Космические аппараты и технологии.

Рубрика: Новые материалы и технологии в космической технике

Статья в выпуске: 2 (20), 2017 года.

Бесплатный доступ

В рамках сотрудничества БГТУ «ВОЕНМЕХ» с ООО «Современное оборудование» (группа компаний «Солвер») был реализован проект по изготовлению основных узлов малоразмерного газотурбинного двигателя, оценке деталей, их дальнейшему испытанию, а также проведена предварительная оценка применения аддитивных технологий в аэрокосмической отрасли. В качестве объекта исследования в данном проекте был выбран малоразмерный газотурбинный двигатель с расчетной тягой 10 кгс. Актуальность выбора объекта исследования объясняется тем, что в настоящее время в России активно разрабатываются беспилотные летательные аппараты, а также силовые установки для них. Все детали малоразмерного газотурбинного двигателя можно условно отнести к трём температурным диапазонам эксплуатации, что позволило выделить ряд его деталей, которые могут быть изготовлены методом FDM из термостойкого пластика. В рамках проекта были решены следующие задачи: - проведение предварительных расчетов теплового состояния деталей в составе малоразмерного газотурбинного двигателя; - печать деталей, оценка точности изготовления, качества поверхности; - проведение испытаний деталей в составе малоразмерного газотурбинного двигателя; - съём деталей и проведение дефектации; - анализ полученных данных, выводы и рекомендации по применению аддитивных технологий термостойких пластиков в авиакосмической отрасли...

Еще

Аддитивные технологии, малоразмерный газотурбинный двигатель, термостойкие пластики

Короткий адрес: https://sciup.org/14117395

IDR: 14117395

Список литературы Исследование возможности применения деталей из термостойких пластиков и их испытание в составе малоразмерного газотурбинного двигателя

  • Проект «Аврора». 3D печать. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://articles.sae.org/13170/ (дата обращения 11.05.2017).
  • Материалы, готовые для космоса. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://blog.stratasys.com/2016/03/23/atlas-rocket-3d-printed-parts/ (дата обращения 11.05.2017).
  • Инновации в ракетостроении при помощи 3D печати. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.stratasysdirect.com/blog/high-power-rocketry-using-3d-printing/ (дата обращения 11.05.2017).
  • Партнёрство со Stratasys. Проектировка и разработка в проекте «Аврора». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cimetrixsolutions.com/resources/case-studies/aerospace (дата обращения 11.05.2017).
  • Термостойкие пластики для FDM. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.stratasys.com/materials/fdm (дата обращения 11.05.2017).
Статья научная