История формирования системы профориентации на основе психофизиологии

Автор: Улесикова Ирина Владимировна, Постнова Маргарита Викторовна, Срослова Галина Алексеевна

Журнал: Природные системы и ресурсы @ns-jvolsu

Рубрика: Психология и психофизиология

Статья в выпуске: 4 (18), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье проанализированы исторические аспекты развития системы профориентации. Вопрос о сознательном выборе направления будущей работы, труда и профессии с учетом интересов, потребностей и психофизиологических возможностей имеет важное значение как для конкретного индивида, так и для страны в целом. Существует многообразие психологических методов и способов изучения профессий, индивидуально-личностных особенностей для будущего профессионального самоопределения. Теория профотбора базируется прежде всего на теоретических основах психофизиологии и возникла из потребностей развития человеческого общества, имеющего историческое значение и не потерявшего своей актуальности в настоящее время. Прослеживается определенная зависимость периодов расцвета профессионального самоопределения. Оценка профпригодности человека исходит из глубины веков, исходя из исторического наследия прошлых поколений, касавшегося целенаправленного общественного влияния на индивида, вплоть до уровня реальной свободы выбора для большинства населения. Процесс целенаправленного профотбора включает в себя основы диагностики знаний, умений и способностей потенциального работника. Современная профессия рассматривается как надежное средство для построения собственного жизненного успеха, нахождения с помощью профессии места в обществе. Профессиональное просвещение формирует мотивированные профессиональные намерения, в основе которых заложено осознание различных потребностей и своих психофизиологических возможностей. В настоящее время можно говорить о некотором возрождении интереса к профориентации, в том числе и школьной. Исторический анализ профессиональной ориентации обучающихся показал, что этот процесс носит приоритетное направление в деятельности образовательных учреждений, обеспечивая гармоничное развитие личности в современных условиях жизни.

Еще

Профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональное консультирование, принципы, профессиографирование, выбор профессиональной деятельности

Короткий адрес: https://sciup.org/149131410

IDR: 149131410   |   DOI: 10.15688/jvolsu11.2016.4.9

Список литературы История формирования системы профориентации на основе психофизиологии

  • Абашкина, Е. В. Психофизиологическое и социологическое обследование одаренных школьников Волгоградской области на базе лагеря «Интеграл»/Е. В. Абашкина, В. В. Новочадов//Одаренный ребенок: науч.-практ. журн. -2011. -№ 6. -С. 61-63.
  • Антипьев, А. Г. Профориентация молодежи в современном российском обществе: состояние и пути развития/А. Г. Антипьев//Историческая и социально-образовательная мысль. -2012. -№ 2. -С. 141-150.
  • Басов, М. Я. Общие основы педологии/М. Я. Басов. -СПб.: Алетейя, 2007. -776 с.
  • Голуб, А. А. Профориентация и самореализация личности/А. А. Голуб//Человек. Искусство. Вселенная. -2015. -№ 1. -С. 44-52.
  • Истратова, О. Н. Справочник психолога-консультанта организации/О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. -Ростов н/Д: Феникс, 2006. -638 с.
Статья научная