История проведения денежной реформы СССР 1947 г. в Москве и Ленинграде

Автор: Бандурин Сергей Геннадьевич, Цветков Игорь Борисович

Журнал: Экономическая история @jurnal-econom-hist

Рубрика: История финансов

Статья в выпуске: 1 (52), 2021 года.

Бесплатный доступ

Введение. Мировая и отечественная экономическая история - это история взлетов и падений, история поиска путей выхода из сложных, порой кризисных и критичных ситуаций, наиболее часто проявляющихся как во время, так и по окончании войн. Исключением не стала и Великая Отечественная война, нанесшая удар по всем сферам жизни воюющих стран. Проверка жизнеспособности экономической модели страны, в частности Союза Советских Социалистических Республик, началась непосредственно во время войны и продолжалась после окончания военных действий. Актуальность исследуемой темы заключается в изучении положительного примера выхода страны из экономического кризиса, а также в изучении реакции широких масс населения на проведенные мероприятия. Цель статьи заключается в ретроспективном анализе экономической обстановки тех лет, моделировании у читателя понимания реакции общества того времени на события и выбранный путь решения проблемы, а также демонстрации итогов деятельности правительства. Материалы и методы. В основу исследования положены традиционные методы, применяемые в отечественной исторической науке: проблемно-хронологический, системный и сравнительно-исторический. Результаты исследования. Анализ мероприятий, проведенных в Советском Союзе после окончания Великой Отечественной войны, показал, что сами по себе преобразования не были новаторством в мировой практике и применялись во многих странах для урегулирования макроэкономического климата внутри страны. Обсуждение и заключение. Выбранный советским правительством курс оказался достаточно состоятельным, если за основу оценки брать конечную цель руководства - стабилизацию внутреннего рынка, сокращение внутреннего государственного долга, а также изъятие свободной наличности у населения (все с той же целью - приведение в соответствие показателей спроса и предложения внутри страны).

Еще

Денежная реформа, экономика, ссср, финансы, деноминация, рубль

Короткий адрес: https://sciup.org/147218488

IDR: 147218488

Список литературы История проведения денежной реформы СССР 1947 г. в Москве и Ленинграде

  • Белов П. А. Вопросы экономики в современной войне. - М.: Воениздат, 1951. - 224 с.
  • Беляков А. П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества. - М.: Наука, 1964.
  • Данилов A. A., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы: 1945-1953 гг. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - 318 с.
  • Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. - М.: РОССПЭН, 2001. - 303 с.
  • Дьяченко В. П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). - М.: Наука, 1978. - 496 с.
  • Зверев А. Г. Записки министра. - М.: Политиздат, 1973. - 270 с.
  • Зверев А. Г. Сталин и деньги. - М.: Алгоритм, 2012. - 272 с.
  • Левичева И., Петров Ю., Татаринов С. Денежная реформа 1947 года: неизвестные подробности // Родина. - 2011. - № 1. - С. 50-55.
  • Попов В. П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. - М.; Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2000. - 222 с.
  • Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. - М.: РОССПЭН, 1996.
Статья научная