Изучение комплексообразующей способности пектина по отношению к меди и свинцу

Автор: Михеева Лариса Алексеевна, Февралева Марина Анатольевна, Брынских Галина Тимофеевна, Тры Анна Вячеславовна

Журнал: Ульяновский медико-биологический журнал @medbio-ulsu

Рубрика: Медико-биологические науки

Статья в выпуске: 2, 2017 года.

Бесплатный доступ

Сопротивляемость организма к негативным факторам можно повысить лечебно-профилакти- ческим питанием. Пектин является уникальным биологически активным веществом, обладающим радиопротекторными и другими лечебно-профилактическими свойствами. Рядом исследований была подтверждена комплексообразующая способность пектина, основанная на взаимодействии молекулы пектина с катионами тяжелых металлов, что позволило использовать его в качестве детоксиканта при отравлениях солями тяжелых металлов. Цель. Изучение влияния различных факторов на комплексообразующую способность пектина по отношению к меди и свинцу. Материалы и методы. Связывающую способность яблочного пектина различных концентраций (0,5-2,0 %) определяли путем его взаимодействия с растворами солей меди и свинца в кислой и щелочной средах. Растворы выдерживали в термостате, а осадки отделяли фильтрованием. Измерения оптической плотности растворов проводили на спектрофотометре КФК-2МП, по результатам строили градуировочный график зависимости концентрации ионов металлов от оптической плотности. Результаты. В щелочной среде комплексообразующая способность яблочного пектина максимальна по сравнению с кислой средой. Наилучшее комплексообразование происходит при взаимодействии ионов меди и свинца с разбавленными растворами пектинов. Значение концентрации пектинового раствора, при котором происходит максимальное связывание ионов металла, находится в области 0,5±0,1 %. Наибольшее связывание идет в течение 1 ч. Заключение. Природа металла влияет на комплексообразующую способность пектинов, и по активности реакций комплексообразования с пектином ионы меди и свинца можно представить в виде ряда: Сu2+>Pb2+.

Еще

Пектин, ионы меди, ионы свинца, комплексообразующая способность

Короткий адрес: https://sciup.org/14113266

IDR: 14113266   |   DOI: 10.23648/UMBJ.2017.26.6225

Список литературы Изучение комплексообразующей способности пектина по отношению к меди и свинцу

  • Новосельская И.Л., Воропаева Н.Л. Пектин. Тенденции научных и прикладных исследований. Химия природных соединений. 2000; 1: 3-11.
  • Голубев В.Н., Шелухина Н.П. Пектин: химия, технология, применение. М.; 1995. 390.
  • Михеева Л.А. Получение и некоторые химические свойства пектинов растений рода амарант: дис.. канд. хим. наук. Ульяновск; 2001. 205.
  • Голубев В.Н., Чичева-Филатова Л.В., Шленская Т.В. Пищевые и биологически активные добавки. М.: Издательский центр «Академия»; 2003. 208.
  • Ильина И.А. Научные основы технологии модифицированных пектинов. Краснодар; 2001. 312.
Статья научная