Экологический туризм в Курской области и перспективы его развития

Автор: Лукашова Г.А.

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Статья в выпуске: 4 (9), 2008 года.

Бесплатный доступ

Развитие экологического туризма - один из возможных путей экологического просвещения населения. Действия, отрицательно влияющие на окружающую среду, вызвали внимание со стороны человечества, а это, в свою очередь, способствовало возникновению и развитию экологического туризма. В результате были выработаны различные меры по охране окружающей среды, в том числе разнообразные виды экологического туризма. Природно-ресурсный потенциал Курской области достаточен для его развития. Однако востребованность этого потенциала крайне мала. Причины пониженного спроса на экологические туры в пределах Курской области, как внутри региона, так и от внешних потребителей, различны, но главная из них, слабая информированность населения об особенностях эколого-туристических ресурсов Курской области и о возможных видах экотуризма. Статья отражает теоретические аспекты особенностей развития экотуризма, региональные проявления этого процесса и определяет перспективы его развития в области.

Еще

Экологический туризм, эколого-туристский потенциал, оопт

Короткий адрес: https://sciup.org/140205446

IDR: 140205446

Список литературы Экологический туризм в Курской области и перспективы его развития

  • Кабанова Р.В., Кудинова М.Р., Соколовский Л.Б. География Курской области: Учебное пособие для школ Курской области. Курск: Изд-во КГПУ, 1997. 112 с.
  • Природопользование и устойчивое развитие. Мировые экосистемы и проблемы России. М.: Товарищество научных знаний КМК, 2006. 448 с.
  • Правительство Курской области. Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области. Областной экологический фонд. Доклад о состоянии и охране окружающей среды на территории Курской области в 2004 году. Курск: ИПП «Курск», 2004. 119 с.
  • Сергеева Т.К. Экологический туризм: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2004. 369 с.
  • Экотуризм на пути в Россию//Сост. Е.Ю. Ледовских, Н.В.Моралева, А.В.Дроздов. Тула: Гриф и Ко, 2002. 284 с.
Статья научная