Эколого-биологические особенности вида R. spinosissima L. для озеленения и лесомелиоративного обустройства засушливой зоны

Автор: Соломенцева Александра Сергеевна

Журнал: Природные системы и ресурсы @ns-jvolsu

Рубрика: Биология и биотехнология

Статья в выпуске: 2 т.9, 2019 года.

Бесплатный доступ

В статье представлены материалы по исследованию роста, развития, цветения и плодоношения вида R. spinosissima L., фенологии, изменчивости морфологических признаков c целью отбора для озеленительных и лесомелиоративных насаждений засушливой зоны Нижнего Поволжья. Приведены данные по широкому ареалу распространения и на основании лабораторных и полевых исследований даны рекомендации по использованию в различных районах засушливой зоны. Установлена и доказана высокая экологическая пластичность шиповника колючейшего, а также его устойчивость к засухе и низким температурам. Выявлена способность изучаемого вида существовать в определенном диапазоне значений экологического фактора. При изучении вида Rosa spinosissima в полевых условиях определена его принадлежность к определенным экологическим группам, жизненным формам, отношение к влаге, свету, питанию Описаны схемы размещения в озеленительных насаждениях и способы посадки.

Еще

Шиповник, озеленение, лесомелиоративное обустройство, рост, развитие

Короткий адрес: https://sciup.org/149131456

IDR: 149131456   |   DOI: 10.15688/nsr.jvolsu.2019.2.1

Список литературы Эколого-биологические особенности вида R. spinosissima L. для озеленения и лесомелиоративного обустройства засушливой зоны

  • Агролесомелиорация / под ред. А. Л. Иванова, К. Н. Кулика. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 2006. - 746 с.
  • Анучин, Н. П. Лесная таксация / Н. П. Анучин. - М: Лесная промышленность, 1971. - 512 с.
  • Косулина, Л. Г. Физиология устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды / Л. Г. Косулина, Э. К. Луценко, В. А. Аксенова. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростов. ун-та, 1993. - 240 с.
  • Кругляк, В. В. Модели архитектоники рекреационных насаждений для адаптивных систем озеленения / В. В. Кругляк, А. В. Семенютина, Е. И. Гурьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия География. Геоэкология. - 2017. - № 3. - С. 108-112.
  • Кушниренко, М. Д. Физиология водообмена и засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко. - Кишинев: Штиинца, 1975. - 216 с.
Статья научная