Этапы получения гетерозисных гибридов F1 редьки европейской

Бесплатный доступ

Схема создания двухлинейных F1 гибридов редьки европейской на основе самонесовместимости, включает пять этапов: I - отбор самонесовместимых растений, оценка общей и специфической комбинационной способности; II - инбридинг и отбор для гомозиготизации по морфологическим признакам, оценка специфической комбинационной способности; III - поддержание и размножение самонесовместимых линий; IV - производство гибридных семян. В 2016 годах была выполнена научно-исследовательская работа по оценке гетерозисных гибридов F1, полученных от скрещивания 8 самонесовместимых линий редьки европейской зимней по I методу Б. Гриффинга. Оценка проведена по длине и диаметру и урожайности корнеплода. По форме корнеплоды гетерозисных гибридов F1 распределились на: плоскоокруглую - 48,2%, округлую - 50,0%, округло-плоскую - 1,8%.Уровень товарности у гетерозисных гибридов F1 составлял до 100%. В результате работы были выделены перспективные гибридные комбинации, отличающиеся однородностью, с высокой товарностью и урожайностью.

Еще

Редька европейская зимняя, самонесовместимость, инбредные линии, гибриды

Короткий адрес: https://sciup.org/140205237

IDR: 140205237

Список литературы Этапы получения гетерозисных гибридов F1 редьки европейской

  • Косенко М.А. Создание исходных линий на основе самонесовместимости для получения гибридов F1 редьки европейской (Raphanus sativus. L. var. sativus) диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук/Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства. Москва, 2012.
  • Литвинов С.С. Методика полевого опыта в овощеводстве -М.: Россельхозакадемия, 2011. -648 с.
  • Монахос Г.Ф. Методические рекомендации по размножению самонесовместимых и инбредных линий поздней кочанной капусты. М.: 2002. -С. 3-4
Статья научная