Эволюция церковно-государственных отношений в России XVI-XVII веков (на примере обряда "шествие на осляти" в Неделю Ваий)

Бесплатный доступ

Исследуется эволюция отношений между Церковью и государством на примере церемонии «шествия на осляти» в Неделю Ваий. Анализируется представление современников о сущности праздника, рассматриваются точки зрения ученых о смысловом значении торжественного мероприятия. В настоящей работе использовались историко-генетический и сравнительно-исторический методы исследования. На основе анализа источников и исследовательской литературы сделаны выводы, что в XVI и XVII веках среди современников отсутствовал единый взгляд на распределение амплуа между царем и Предстоятелем Церкви в обряде «шествия на осляти» в Вербное воскресенье. Тем не менее данный праздник был направлен на сакрализацию царской власти. Однако к концу XVII века российские монархи отказались от проведения обряда с участием царя. Отмена торжественных мероприятий связана с двумя процессами: во-первых, обряд эволюционировал в направлении точного воспроизведения евангельского сюжета, что возвышало роль патриарха; во-вторых, усиление самодержавия влекло за собой упразднение взаимодополняющего сотрудничества между государством и Церковью. Выводы настоящего исследования могут служить материалом для дальнейшего изучения эволюции придворного церемониала в России.

Еще

Вербное воскресенье, семантика придворных церемоний, идеология царской власти, христианская антропология

Короткий адрес: https://sciup.org/14751182

IDR: 14751182

Список литературы Эволюция церковно-государственных отношений в России XVI-XVII веков (на примере обряда "шествие на осляти" в Неделю Ваий)

  • Епископ Кассиан (Безобразов). Христос и первое христианское поколение . Режим доступа: http://azbyka.ru/otechnik/Kassian_Bezobrazov/hristos-i-pervoe-hristianskoe-pokolenie/1_4_1 (дата обращения 10.07.2016).
  • Лисина Е. А. Homo Ritualis. Миф, история, современность. Ногинск: Аналитика Родис, 2011. 282 с.
  • Митрополит Иларион (Алфеев). Духовный мир преподобного Исаака Сирина . Режим доступа: https://azbyka.rU/otechnik/Ilarion_Alfeev/duhovnyj-mir-prepodobnogo-isaaka-sirma/5 (дата обращения 15.07.2016).
  • Скрипкина Е. В. Обряд «шествия на осляти» в контексте церковно-государственных отношений во второй половине XVII в.//Омский научный вестник. 2011. № 6-102. С. 15-18.
  • Стенникова П. А. Церковно-театрализованные действа в России XVI-XVII вв. (на примере «пещного действа» и «шествия на осляти» в Вербное воскресенье): Автореф. дис.. кан. ист. наук. Челябинск: Копировальный центр ЧП Мякотин, 2006. 26 с.
  • Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М.: Издательская группа «Прогресс» -«Культура», 1995. 624 с.
  • Угринович Д. М. Обряды. За и против. М.: Политиздат, 1975. 178 с.
  • Успенский Б. А. Царь и патриарх: харизма власти в России (Византийская модель и ее русское переосмысление). М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. 680 с.
Еще
Статья научная