Journal of Digital Technologies and Law

О журнале:

Journal of Digital Technologies and Law – это рецензируемый периодический научно-практический журнал, посвященный исследованию синергии цифровых технологий и права, а также возможных рисков и угроз, которые несет с собой сочетание технологического прогресса, цифровизации и правового развития.


Журнал фокусируется на новаторских и прорывных оригинальных исследованиях юридических аспектов технологий искусственного интеллекта и робототехники, технологий виртуальной и дополненной реальности, технологий беспроводной связи и квантовых технологий, нейротехнологий и новых производственных технологий, больших данных и систем распределенного реестра, промышленного интернета и интернета вещей, машинного обучения и человеко-машинных интерфейсов, облачных и биопринтных технологий, блокчейна и криптовалюты, беспилотных транспортных средства и дронов, смарт-контрактов и токенов, цифровых платформ и экосистем, метавселенных и цифровых миров, технологий умного дома и города, LegalTech, FinTech, RegTech, SupTech и др.


В состав редакционной коллегии входят известные ученые из России и зарубежных стран, внесшие значительный вклад в развитие соответствующей области знаний, труды которых являются фундаментом общетеоретической и отраслевой юридической науки.


Мы всегда рады опубликовать интересную, а главное – качественную научную рукопись в нашем журнале и открыты к сотрудничеству с новыми авторами. К публикации в журнале приглашаются отечественные и зарубежные ученые, практикующие юристы, преподаватели и студенты, докторанты, адъюнкты, аспиранты и магистранты.


Журнал является двуязычным: все статьи публикуются на русском и английском языках. Редакция самостоятельно и бесплатно осуществляет перевод статей с одного языка на другой.


Все поступающие в журнал материалы подлежат двойному «слепому» рецензированию. Ранее опубликованный материал не рассматривается.


Публикации бесплатны как для авторов, так и для читателей.

Учредители:

Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова

ID:
journal-1411120
ISSN:
Электронный 2949-2483.

Выпуски журнала

2(1), 2024 - Journal of Digital Technologies and Law

2(1), 2024 Journal of Digital Technologies and Law

Выпуск журнала

Бесплатно

1(4), 2023 - Journal of Digital Technologies and Law

1(4), 2023 Journal of Digital Technologies and Law

Выпуск журнала

Бесплатно

1(3), 2023 - Journal of Digital Technologies and Law

1(3), 2023 Journal of Digital Technologies and Law

Выпуск журнала

Бесплатно

1(2), 2023 - Journal of Digital Technologies and Law

1(2), 2023 Journal of Digital Technologies and Law

Выпуск журнала

Бесплатно

1(1), 2023 - Journal of Digital Technologies and Law

1(1), 2023 Journal of Digital Technologies and Law

Выпуск журнала

Бесплатно

Статьи журнала

Cоздание метавселенной: последствия для экономики, социума и права

Cоздание метавселенной: последствия для экономики, социума и права

Ирина Анатольевна Филипова

Статья

Цель: определение степени влияния такого развивающегося технологического направления, как метавселенные, на различные сферы общества и выявление потребностей в реагировании со стороны права. Методы: основным методом, используемым при проведении исследования, яв­ляется системно-структурный метод, позволяющий установить связи между разными элементами общества как сложной системы, проанализировать закономерности, порождаемые распространением влияния прототипов метавселенных в одной сфере на другие. В качестве дополнительных приме­няются формально-логические, сравнительно-правовой, а также методы правового моделирования и прогнозирования. Результаты: реализация концепции метавселенной на практике откроет новые возможности для людей, но будет сопровождаться серьезными изменения­ми в экономической подсистеме общества, в частности многократным ростом доли виртуальной экономики и структурными сдвигами в занятости. Изменения коснутся и социаль­ной подсистемы: трансформируются социальные связи, модели обучения, появятся новые потребности личности. Перемены в экономической и социальной сферах повлекут необходимость адаптировать к ним право в целях сохранения эффективности правового регулирования общественных отношений. Необходимо учитывать и то, что метавселенная увеличит возможности не только людей, но и искусственного интеллекта, для которого виртуальная среда является практически «естественной». Нормы права должны обеспечить защиту человека в условиях увеличения виртуальной составляю­щей в жизни людей, сопряженной с интеллектуализацией среды. Научная новизна: системно проанализированы изменения, происхо­дящие в различных сферах современного общества в связи с развитием технологического направления метавселенных, выделены основные вопросы, возникающие из-за этого развития и требующие правовых решений как на уровне конституции, так и на уровне отраслевого законодательства, предложены необходимые изменения в правовом регулировании. Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы в работе по подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в действую­щее законодательство, а также в педагогической деятельности, в частности, при реа­лизации учебных курсов или модулей, связанных с правом, в условиях цифровой трансформации общества.

Бесплатно

Регулирование умных роботов и искусственного интеллекта в Европейском союзе

Регулирование умных роботов и искусственного интеллекта в Европейском союзе

Кьяра Галлезе-Нобиле

Статья

Цель: в последние годы в Европе стала очевидной необходимость создания нормативных актов в области робототехники и искусственного интеллекта. Европейский союз нуждается в стандартизации регулирования, которое обеспечило бы высокий уровень безопасности робототехнических систем и предотвратило потенциальные нарушения. Поэтому новое законодательство должно гарантировать, что именно производители несут ответственность за выявление «слепых зон» в этих системах, содержащих недоработки, а в случае обнаружения уязвимостей на поздних этапах – обновлять систему, даже если модель уже не находится на рынке. Цель данной статьи – предложить ряд возможных поправок к существующим положениям нормативных актов Евросоюза. Методы: используя методологию Кестемонта для юридических исследований, автор анализирует и сравнивает тексты нормативных актов и увязывает их с техническими положениями об умных роботах, в результате выделяя критические элементы, требующие доработки. Результаты: в статье предлагаются поправки к существующим проек­там законов: по мнению автора, хотя закон об искусственном интеллекте и закон о киберустойчивости представляют собой первый шаг в этом направлении, их основные принципы недостаточно детализированы, а значит, не позволяют регулировать их практическое применение. Поэтому законодатели должны тщательно определить, в каких случаях модели, использующие обучение в течение всего жизненного цикла, могут быть допущены на рынок. Автор предлагает увеличить сроки обязательного обновления систем, предусмотренные в существующих проектах законов, поскольку пятилетний срок не соответствует уровню риска, связанного с продуктами длительного пользования, такими как транспортные средства. Научная новизна: автор рассматривает действующую нормативную базу в области систем искусственного интеллекта и устройств с цифровыми элементами, выделяет риски действующей правовой базы и вносит предложения по возможному усовершенствованию существующих проектов законов. Практическая значимость: материалы статьи могут быть использованы для доработки существующих проектов закона об искусственном интеллекте и закона о киберустойчивости.

Бесплатно

Квантовое право: начало

Квантовое право: начало

Елизавета Александровна Громова, Сергей Анатольевич Петренко

Статья

Цель: на основании изучения свойств квантовых явлений и особенностей квантовых технологий, обусловивших риски и вызовы, связанные с появлением данных технологий, а также анализа правового регулирования квантовых технологий в Российской Федерации и зарубежных странах формирование основ квантового права как права будущего. Методы: для проведения данного исследования применялся комплекс общенаучных методов системного анализа, а также предметных методов технических и юридических наук. Применение сравнительно-правового метода дало возможность выявить основные направления развития регулирования квантовых технологий в российских и зарубежных правопорядках. Метод правового моделирования позволил сформировать концепт квантового права, выявить основные векторы его развития и комплекс его этико-правовых принципов. Результаты: выявлены особенности и свойства квантовых технологий, которые способны изменить развитие права с приходом таких технологий; определены основные риски и вызовы, связанные с развитием квантовых технологий; выявлены особенности регулирования квантовых технологий в отдельных зарубежных странах; определены тенденции развития регулирования квантовых технологий в Российской Федерации; сформированы концептуальные основы квантового права, а также векторы его развития. Научная новизна: впервые в юридической науке проводится комп­лексный анализ существующего национального (как российского, так и зарубежного) регулирования квантовых технологий, на основании которого предпринимается попытка обоснования необходимости формирования квантового права и очерчиваются основные векторы его развития. Практическая значимость: результаты проведенного исследования закладывают основу для формирования концепта квантового права, в связи с чем выводы, к которым пришли авторы, и выдвинутые ими предложения по совершенствованию существующего регулирования квантовых технологий могут быть использованы для правотворчества и правоприменения в данной сфере, а также способны заложить основы дальнейших исследований в области квантовых технологий.

Бесплатно

Медицинские нанороботы в фокусе права

Медицинские нанороботы в фокусе права

Полина Сергеевна Гуляева

Статья

Цели: формирование доктринальных основ и механики правового регулирования применения медицинских нанороботов, концептуализация идеи наноробототехнического права в границах его базовых дефиниций, норм безопасности, рисков, типологии устройств, юридических параметров технологических терминов. Методы: познавательный инструментарий представлен в виде интеграции общенаучных и современных специальных юридических методов (в том числе методов сравнительного правоведения, правового моделирования и юридического прогнозирования, NBICS-конвергенции), в совокупности позволяющих выделить в объекте изучения не только собственно правовые, но и антропологические, биомедицинские, информационные, механистические исследовательские проекции. Результаты: сформулировано авторское определение понятия медицинского наноробота; исследовано правовое содержание и квазиправовые аспекты дефиниции, имеющие значение для теоретического и прикладного развития терминологии; выявлены признаки смежных понятий (биомедицинский робот, наноробототехническая система, медицинская наноробототехническая система), и установлены логические связи между ними; проведена классификация основных видов рисков, связанных с практическим применением медицинских нанороботов; выявлен перечень теоретико-правовых противоречий, которые потенциально способны негативно повлиять на будущее развитие регуляторной практики; рассмотрен отечественный и зарубежный опыт правовой регламентации и доктринального осмысления проблем медицинской наноробототехники (на примере США, Японии, Европы, Китая). Научная новизна: в условиях междисциплинарного научно-исследовательского вакуума предпринята попытка комплексного рассмотрения понятия медицинского наноробота в технологическом, юридическом и коммуникативном ключе («робот-человек» в наномасштабе) на базе передовых научных изысканий, определяющих основы будущего наноробототехнического права. Синергетическое развитие биомедицинских и смежных технологий, отраженное в моделях робоправа и робоэтики, рекомендовано дополнить относительно самостоятельными концептами наноробоправа и наноробоэтики. Практическая значимость: на основе анализа действующей в России и за рубежом системы правового регулирования определены механизмы совершенствования отечественного законодательства, в том числе с учетом достижений правового краудсорсинга. В рамках социогуманитарной проблематики формируется вклад в развитие правовой, социологической, психологической науки. Подготовлена научно-методологическая база для дальнейших юридических исследований и правотворческой деятельности в сфере медицинской наноробототехники.

Бесплатно

Цифровые активы:  правовое регулирование и оценка рисков

Цифровые активы: правовое регулирование и оценка рисков

Светлана Владимировна Мурадян

Статья

Цель: обоснование необходимости создания основанного на единообразной категоризации цифровых активов и авторского понимания концепции риска цифровых активов унифицированного механизма правового регулирования цифровых валют и токенизированных активов для обеспечения безопасности их оборота правовыми средствами и эффективного развития в будущем цифровой экономики на глобальном уровне. Методы: исследование проводилось посредством комбинированного сочетания разноуровневых средств познания: от философских до частнонаучных, ключевое место среди которых отводится системному подходу, методу сравнительного правоведения и формально-юридическому анализу нормативного материала. Результаты: представленное исследование закладывает концептуальную основу построения глобальной системы правового регулирования оборота цифровых активов и способствует определению и решению ключевых вопросов, которые необходимо возникают при анализе действующих механизмов правового регулирования на национальном уровне и оценке законности различных видов цифровых активов. Научная новизна: заключается в комплексном рассмотрении сущности и особенностей правовой природы различных видов цифровых активов, обладающих наряду с существенными преимуществами высокими рисками как с правовой, так и с финансовой точек зрения. На основе противоречивых подходов и выявленных пробелов в правовом регулировании различных видов цифровых активов автором предлагается единообразная категоризация цифровых активов, обосновывается концепция риска цифровых активов, предпринимается попытка обоснования необходимости создания унифицированного механизма правового регулирования цифровых валют и токенизированных активов, что поз­волит сформировать эффективную систему способов защиты права собственности на них и обеспечить безопасность их оборота. Практическая значимость: обусловлена отсутствием в настоящее время унифицированного подхода и возможности применения действующих правовых норм в отношении инновационных цифровых активов, учитывающих их специфику, несмотря на их трансграничный характер. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования механизмов правового регулирования оборота цифровых активов.

Бесплатно

Правовая природа воспроизведения музейных предметов в цифровой форме NFT

Правовая природа воспроизведения музейных предметов в цифровой форме NFT

Вероника Дмитриевна Бурдова

Статья

Цель: посредством выявления правовой природы невзаимозаменяемого токена (NFT) предложение решения актуальных вопросов правового регулирования отношений, возникающих в сегменте онлайн-рынка и на интернет-площадках, связанных с воспроизведением и использованием в дальнейшем в виртуальной среде токенизированных цифровых копий оригинала произведений искусства. Методы: в основе проведенного исследования находятся формально-­юридический и сравнительно-правовой анализ, применяемые вместе со способами толкования права. Результаты: сделан вывод о том, что воспроизведение музейного предмета в цифровой форме NFT не тождественно воспроизведению музейного предмета в простом цифровом формате, поскольку содержит в себе обязательные критерии в виде уникальности экземпляра, неделимости и дефицитности конкретного токена. NFT-объект выступает в качестве цифрового подлинника аналогового оригинала музейного предмета в цифровой среде и метавселенной, а не новой формы медиаискусства. Выраженный в форме сертификата уникальности цифрового объекта, NFT-объект по своей правовой природе и с целью правового регулирования сделок с ним относится к «иному имуществу» среди объектов гражданского права, что позволяет музеям использовать соответствующие договорные конструкции при структурировании таких сделок. Научная новизна: предложен авторский подход к рассмотрению, совершенствованию правового регулирования, учета и хранения NFT-объектов в качестве виртуальных музейных предметов, так называемых цифровых эквивалентов вещей, обладающих признаками индивидуально-определенного характера и уникальности экземпляра, отличных от простых цифровых копий, цифровых произведений искусства, 3D mapping и др. Практическая значимость: результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования правового регулирования музейной деятельности, корректировки гражданского и музейного законодательства, в частности, определения виртуальных музейных предметов; в процессе реализации права, например, при заклю­чении сделок по использованию и продаже NFT-объектов в части уточнения содержания и объема полномочий правообладателей невзаимозаменяемого токена.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал