История Мордовии и среднего Поволжья. Рубрика в журнале - Гуманитарий: актуальные проблемы науки и образования

Публикации в рубрике (5): История Мордовии и среднего Поволжья
все рубрики
Государственное собрание Республики Мордовия 2-го созыва (1999-2003) в истории парламентаризма

Государственное собрание Республики Мордовия 2-го созыва (1999-2003) в истории парламентаризма

Изергина Нина Ивановна, Изергина Вера Павловна

Статья научная

Настоящая статья посвящена истории парламентаризма Мордовии, в развитии которого выделяются три этапа: становление (1906-1917); советский парламентаризм (1917-1994); постсоветский парламентаризм (с 1994 г. - по настоящее время). Коренные изменения в структуре органов государственной власти Республики Мордовия произошли в феврале 1994 г. 15 февраля Верховный Совет РМ принял Закон «Об органах государственной власти Республики Мордовия», по которому фактически упразднялся Верховный Совет РМ и образовывались Государственное Собрание и Правительство Республики Мордовия. Согласно ст. 1 этого закона «Государственное Собрание Республики Мордовия является представительным и законодательным органом Республики Мордовия». 24 января 2015 г. новый парламент Мордовии начал свою работу. В настоящее время работает Государственное собрание РМ 5-го созыва (2011-2016). В статье проанализированы особенности и результаты деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия 2-го созыва. Показано, что главным приоритетом работы парламентариев стало устранение противоречий между федеральным и региональным законодательством.

Бесплатно

Губернатор и земское самоуправление в России во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Среднего Поволжья)

Губернатор и земское самоуправление в России во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Среднего Поволжья)

Бойко Наталия Семеновна

Статья научная

Как известно, важную роль в деятельности губернаторов занимал контроль за работой земских учреждений, которых правительство опасалось, так как в среде земских деятелей постепенно вызревали оппозиционные самодержавному строю настроения. Губернаторам было поручено осуществлять руководство деятельностью земских учреждений и жесткий контроль за ней. Как известно, 1 января 1864 г. было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», его введение было безальтернативно, так как местная царская администрация, как показал опыт правления императора Николая I, не могла обеспечить поступательного социально-экономического развития страны. Отмена крепостного права значительно ускорила идею некоторых правительственных кругов о введении земств как учреждений, способных «совершить социально-экономический прорыв» в развитии страны, так как планировалось в интересах сохранения самодержавия сделать ставку на «инициативу и старание наиболее деятельных слоев населения страны» - купцов, богатых крестьян, сельскую и городскую интеллигенцию, прогрессивно настроенное чиновничество. Царское правительство всерьез надеялось, что земство сумеет поднять и застарелую проблему общественной благотворительности, которая также отставала от современных требований. Частые пожары, засухи, эпидемии, эпизоотии в значительной степени показали бессилие царского правительства в преодолении этих явлений, что приносило страдания миллионам граждан страны. Самодержавие надеялось, что земство сумеет наладить систему страхования и тем самым в значительной степени уменьшит тяжесть последствий этих явлений. Правительство также ожидало от земских учреждений «чуда» в решении накопившихся проблем образования и здравоохранения, прорыва в развитии торговли и промышленности. Однако, преследуя свои во многом эгоистические цели самосохранения дворянско-буржуазной диктатуры, царское правительство понимало, что если земским учреждениям в решении этих вопросов будет сопутствовать успех, как это в целом и произошло, то у представителей земских учреждений рано или поздно возникнет ряд вопросов, главным из которых станет вопрос «о будущей власти», т. е. о ее смене, как это произошло в ходе буржуазно-демократических революций в странах Западной Европы, а также о неспособности отжившей самодержавной формы правления обеспечить решение всех тех огромных социальных задач, которые стояли перед страной.

Бесплатно

Мордовская деревня Алатырского уезда в первой четверти XVII века

Мордовская деревня Алатырского уезда в первой четверти XVII века

Марискин Олег Иванович

Статья научная

В статье исследуются тип поселений, занятия, социальные группы мордвы-эрзи Алатырского уезда. Выявлено, что хозяйственная деятельность оказала влияние не только на освоение новых земельных пространств, но и на характер поселений мордвы-эрзи: она стала переселяться из труднодоступных для неприятеля лесных поселений на берега больших и малых рек, на большие лесные поляны, где были в достатке плодородные черноземные и пойменные земли, а также сенокосные угодья для разведения домашнего скота и богатейшие лесные угодья-ухожаи для промысловых занятий, бортничества и охоты. Мордовская деревня Алатырского уезда в первой четверти XVII в. по социальному составу населения имела неоднородную структуру, правовой статус жителей варьировался от тяглового до привилегированного положения: в поселениях края проживали земледельцы, бортники-промысловики, бобыли, служилое население, мурзы, князья.

Бесплатно

Повседневная жизнь мордвы во второй половине XIX - начале ХХ века

Повседневная жизнь мордвы во второй половине XIX - начале ХХ века

Беляева Надежда Федоровна

Статья научная

Вторая половина XIX - начало ХХ в. характеризуется как период существенных перемен в жизни мордовского крестьянского социума. Традиционные институты, повседневный образ жизни подвергались существенным изменениям. Однако процессы модернизации имели противоречивый характер, сочетавший включенность отдельных элементов и структурных частей повседневности в рыночный механизм с сохранением патриархальных черт, социокультурной самобытностью. Статья посвящена рассмотрению образа жизни мордвы в условиях капиталистической модернизации и интеграции национальных окраин в экономическое и социокультурное пространство Российской империи. Автор акцентирует внимание на появление в привычных и укорененных структурах новаций, отразившихся в системе жизнеобеспечения, семейно-бытовой культуре, духовно-нравственных ценностях. Анализу подвергается деятельность земств, внесшая перемены в повседневную жизнь мордвы. Показана роль конфессионального фактора в изменении религиозного сознания, семейной обрядности, устоев семьи

Бесплатно

Служилая мордва в XVII-XVIII веках

Служилая мордва в XVII-XVIII веках

Демидов Александр Николаевич

Статья научная

Проблемой исследования является изучение этносоциальной группы мордовского народа - служилой мордвы (мордовские мурзы). Основными аспектами проблемы выступают происхождение служилой мордвы (этническая принадлежность, территориальная локализация, социальный статус служилой мордвы в татарских государствах - Золотой Орде и ее наследниках), взаимоотношения служилой мордвы и татар, социальное положение в системе служилого населения Московского царства XVI-XVII вв. (особенности службы, верстания, участия в управлении, дифференциация русской администрацией служилых мордовских князей и мурз среди татарских служилых князей и мурз и т. п.), социальная структура служилой мордвы (в источниках упоминаются различные категории: служилая мордва, тарханы, мордовские мурзы, мордовские князья, казаки из служилой мордвы), социальная роль служилой мордвы в истории мордовского народа, взаимоотношения служилой и ясачной мордвы (политические, экономические (например, взымание княжеского ясака) и правовые особенности), эволюция служилой мордвы в XVIII в.: христианизация, аноблирование в среде российского дворянства в XVIII в., стремление сохранить свое обособленное положение служилых людей, социальное опускание и вхождение в состав крестьянства (категорий государственных или удельных кретсьян), этносоциальное самосознание, самочувствование и самоидентификация.

Бесплатно

Журнал