К вопросу о целесообразности использования ставки дисконтирования денежных потоков

Автор: Котельникова Н.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 7 (89), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье представлен способ расчёта чистой дисконтированной стоимости без использования ставки дисконтирования. Расчёт основан на определении, что чистая дисконтированная стоимость - это итоговый финансовый результат инвестиционного проекта, который показывает насколько операционные денежные потоки превышают инвестиции и плату за капитал. На примере показано, что при использовании электронных таблиц нет необходимости тратить время на обоснование способа расчёта и применение ставки дисконтирования для исключения стоимости денег из будущих денежных потоков, так как это приводит к усреднению результатов расчёта. Целесообразнее определять дисконтированный денежный поток прямым способом. Для это необходимо рассчитать абсолютную величину платы за собственный и заёмный капитал для каждого из прогнозных периодов времени, и вычесть рассчитанные величины из прогнозных денежных потоков.

Еще

Денежный поток, операционный, инвестиционный, финансовый, дисконтированный денежный поток, прогноз денежных потоков, инвестиционный проект

Короткий адрес: https://sciup.org/170194745

IDR: 170194745   |   DOI: 10.24412/2411-0450-2022-7-99-103

Список литературы К вопросу о целесообразности использования ставки дисконтирования денежных потоков

  • Ставка дисконтирования. 10 современных методов расчёта // Финансовый анализ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://finzz.ru/stavka-diskontirovaniya.html.
  • Моисеев Р.А. Подходы к определению ставки дисконтирования в проектном финансировании: отечественный и международный опыт / Р.А. Моисеев, А.А. Ралков, Д.В. Тихомиров // Управленческое консультирование. - 2018. - №7 (115). - С. 69-81.
  • Свободный денежный поток: FCFF и FCFE // Энциклопедия Альт-Инвест. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.alt-invest.ru/wp-content/uploads/fcff_vs_fcfe.pdf.
  • Международный стандарт финансовой отчётности IFRS 3 "Объединение бизнесов" документ опубликован на Официальном сайте Минфина РФ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.minfin.ru/common/upload/library/2017/01/main/MSFO_IFRS_3.pdf.
Статья научная