Кандидатские диссертации выпускников Санкт-Петербургской Духовной Академии, причисленных Русской Православной Церковью к лику новомучеников и исповедников

Бесплатный доступ

В статье представлены результаты впервые проведенного исследования по поиску сведений о кандидатских диссертациях выпускников Санкт-Петербургской духовной академии второй половины XIX — начала XX вв., впоследствии принявших мученическую кончину и в настоящее время причисленных к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ходе работы было выявлено, что академию окончило 33 будущих новомученика и исповедника Церкви Русской (по данным на 1 ноября 2017 г.). Несмотря на то, что фонд кандидатских диссертаций Санкт-Петербургской духовной академии синодального периода сохранился довольно плохо, удалось обнаружить 5 диссертаций новомучеников, краткий обзор содержания которых и представлен в основной части данной статьи. Отдельно отмечается, что для истории богословской науки, а также для изучения биографий новомучеников и исповедников Церкви Русской важное значение имеют сохранившиеся отзывы научных руководителей и рецензентов на утраченные кандидатские сочинения. Статья является дополненным и переработанным вариантом доклада, представленного 16 июня 2017 г. на церковнонаучной конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь» в Храме Христа Спасителя в Москве.

Еще

Русская Православная Церковь, новомученики и исповедники Церкви Русской, синодальный период, Санкт-Петербургская духовная академия, свт. Тихон (Беллавин), сщмч. Лаврентий (Князев), сщмч. Герман (Косолапов), сщмч. Антоний (Панкеев), сщмч. Александр Сахаров, сщмч. Михаил Околович, А. А. Бронзов, Б. В. Титлинов.

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/140223413

IDR: 140223413   |   DOI: 10.24411/2587-8425-2018-10007

Статья научная