Концептуальные проблемы системы источников балтийского частного права XIX века

Автор: Сидоркин А.И., Зейналов Р.Г.

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Теория и практика юридической науки

Статья в выпуске: 2 (51), 2018 года.

Бесплатный доступ

Обосновывается мнение о том, что вступление кодификации балтийского частного права 1864 г. в силу по- влекло за собой изменения в правовом положении прежде существующих источников права, а также изменило отношение доктрины к праву и способам применения норм права. При систематизации норм частного права встал вопрос о приоритете источников. Эта проблема проиллюстрирована на примере такого источника как римское право. Приоритет данного источника в компиляциях конца XVIII - первой половины XIX вв. выглядит не случайным явлением. Как следствие преобладания исторической школы права в юридической доктрине Европы для систематизаторов и кодификаторов не было необходимости доказывать несостоятельность теории о до- минирующем положении римского права в системе частного права. Признаются большие заслуги римского права в деле развития правовой жизни многих европейских государств, в первую очередь Германии, где раздробленность, неразвитость светской интеллектуальной культуры и ряд других причин долгое время мешали формированию единой национальной системы частного права. Такая же картина «правовой раздробленности» была характерна для Остзейских губерний. Схожесть условий формирования системы частного права этих территорий с Герма- нией, определяет доминанту римского права в среде частноправовых источников и остзейского права. Однако к середине XIX в. римское право уже не соответствовало потребностям социально-экономического развития общества, но правительство Российской Империи намеренно фетишизировало правовую архаику, в большинстве своем уже не имевшую связи с реальностью. Это следует толковать как попытку выдать желаемое за действи- тельное и хотя бы на научно-правовом и законодательном уровнях сопротивляться наступлению новой эпохи. Фетишизация римского права властью привела к тому, что у составителей проектов кодекса остзейского частного права 1864 г. представление о римском праве было оторвано от того социально-экономического кон- текста, из которого оно возникало.

Еще

Кодификация, римское право, источники права, правовая идеология

Короткий адрес: https://sciup.org/14120241

IDR: 14120241

Список литературы Концептуальные проблемы системы источников балтийского частного права XIX века

  • Именной указ, данный Сенату, «О присоединении на вечные времена к Российской империи княжеств Курляндского и Семигальского, а также округа Пильтенского и о приглашении уполномоченных в Сенат для учинения присяги на верность подданства». 15 апреля 1795 г. // Полное собрание законов Российской Империи I. Т. XXIII. №17319.
  • Капитуляция, заключенная между рижским губернатором графом Штрембергом и генерал-фельдмаршалом Шереметьевым «О сдаче города Риги». 4 июля 1710 г. // Полное собрание законов Российской Империи I. Т. IV. №2277.
  • Карапетов А.Г. Политика и догматика гражданского права: исторический очерк // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2010. №4.
  • Матфей 7:7 // Библия / Перевод С.С. Аверинцева / Кассиана (Безобразова). М.: РБО, 2011.
  • Пахман С.В. История кодификации гражданского права: В двух томах. Том II / [Сочинение] С.В. Пахмана, орд. профессора С.-Петербургского университета. СПб.: [В Типографии Второго Отделения Собственной Е.И. В. Канцелярии], 1876.
Статья научная