Математическое описание функциональных преобразований сигнала с угловой модуляцией в последовательно соединенных квантователях фазы и напряжения

Автор: Д.С. Викторов, Е.В. Пластинина

Журнал: Космические аппараты и технологии.

Рубрика: Космическое приборостроение

Статья в выпуске: 1, 2018 года.

Бесплатный доступ

Важнейшей составной частью современных земных станций спутниковой связи являются цифровые синтезаторы сигналов. С их помощью формируются различные сложные сигналы, требуемые показатели качества. Интерес разработчиков к использованию в создаваемых и перспективных земных станциях спутниковой связи цифровых синтезаторов сигналов обусловлен рядом объективных причин: - цифровые синтезаторы сигналов по сравнению с аналоговыми имеют высокую стабильность параметров формируемых сигналов и низкий уровень фазовых шумов; - сочетание широких функциональных возможностей с высокой скоростью переключения и малым шагом перестройки по частоте (доли герц) позволяет с использованием одного и того же устройства формировать сигналы различной частоты с высокой точностью установки и скоростью переключения; - быстродействие современной элементной базы позволяет формировать гетеродинные сигналы в широком рабочем диапазоне частот, составляющем сотни мегагерц. Исследованию методов и устройств цифрового формирования различных видов сигналов посвящено достаточное количество научных работ. Цифровые же синтезаторы сигналов с угловой модуляцией рассматриваются в них недостаточно полно, как правило, отдельно друг от друга, без выявления общих для них закономерностей и особенностей анализа. Анализ преобразований цифрового сигнала с угловой модуляцией в цифровых синтезаторах сигналов, представленного функцией нескольких переменных, как правило, основан на численных методах. Для его проведения необходимо получить математическое описание преобразований сигналов с угловой модуляцией в аналитическом виде. В статье представлены функциональные зависимости, описывающие преобразования сигналов с угловой модуляцией в последовательно соединенных квантователях фазы и напряжения с использованием метода отображения сигналов и метода контурных интегралов. Полученные зависимости позволяют оценить искажения формируемого сигнала с помощью спектрального и корреляционного анализа.

Еще

Сигнал с угловой модуляцией, квантователь фазы и напряжения, метод отображения, метод контурных интегралов

Короткий адрес: https://sciup.org/14114754

IDR: 14114754   |   DOI: 10.26732/2618-7957-2018-1-38-46

Список литературы Математическое описание функциональных преобразований сигнала с угловой модуляцией в последовательно соединенных квантователях фазы и напряжения

  • Гомозов В. И. Формирование сложных радиолокационных СВЧ-сигналов с высокой скоростью угловой модуляции : дис. … д-ра техн. наук. 1982. 485 c.
  • Цифровые фильтры и устройства обработки сигналов на интегральных микросхемах : справ. пособие / под ред. Б. Ф. Высоцкого. М. : Радио и связь, 1984. 216 с.
  • Варакин Л. Е. Цифровая обработка сигналов // Радиотехника. 1984. № 3. С. 6–10.
  • Гольденберг Л. М., Матюшин Б. Д., Поляк М. Н. Цифровая обработка сигналов : справочник. М. : Радио и связь, 1985. 312 с.
  • Цикин И. А. Дискретно-аналоговая обработка сигналов. М. : Радио и связь, 1982. 160 с.
  • Пестряков В. Б., Белецкий А. К., Журавлев В. И., Сердюков П. Н. Дискретные сигналы с непрерывной фазой: Теория и практика // Зарубежная радиоэлектроника. 1988. № 4. С. 16–37.
  • Маркюс Ж. Дискретизация и квантование / пер. с фр. под ред. А. В. Шилейко. М. : Энергия, 1989. 144 с.
  • Семенов О. Б. Нелинейные искажения генератора цифрового гармонического сигнала // Радиотехника. 1987. № 4. С. 49–51.
  • АС № 272536 (СССР). Цифровой синтезатор ЛЧМ-сигналов / Бондарь Л. В., Гомозов В. И., Кандырин Н. П., Михайлов Н. А., Романов Ю. М. – заявл. 11.05.87.
  • Викторов Д. С., Гарин Е. Н., Пластинина Е. В., Лютиков И. В. Метод компенсации искажений сигналов с угловой модуляцией в цифровых синтезаторах сигналов // Успехи современной радиоэлектроники. 2017. № 12. С. 85–88.
Еще
Статья