Медийные новообразования как фактор коммуникативных рисков

Автор: Рацибурская Лариса Викторовна, Соловьева Дарья Владимировна

Журнал: Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание @jvolsu-linguistics

Рубрика: Развитие и функционирование русского языка

Статья в выпуске: 4 т.17, 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируется медийное словотворчество в аспекте его рискогенности. На материале публикаций в современной общественно-политической прессе показано, что немотивированное использование экспрессивных новообразований может отрицательно отражаться на процессе коммуникации, его эффективности: словообразовательные неологизмы способны затруднять восприятие медиатекста, искажать смысл информационного сообщения, вызывать у адресата негативные эмоции, приводить к нарушению этических и эстетических норм и др. Рискогенность окказионализмов рассматривается в связи с их ингерентной и адгерентной экспрессивностью. Ингерентная экспрессивность обусловлена структурно-семантическими особенностями окказиональных слов. Адгерентная экспрессивность связана с функционально-дискурсивными факторами. Изучение медийных новообразований позволяет не только выявить и описать структурные и функциональные особенности окказиональных лексем, но и дать им социально-этическую оценку. Привлечение внимания лингвистического сообщества к проблеме рискогенности коммуникации необходимо потому, что следствием коммуникативных рисков могут стать риски социального, профессионального, политического, культурного характера. Материалы исследования вносят вклад в дальнейшее изучение медийного дискурса, словообразовательной неологии и теории коммуникации. Они также могут быть использованы в разработке спецкурсов для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Филология» и «Журналистика».

Еще

Словообразовательные неологизмы, рискогенность, коммуникативные риски, экспрессивность, медиатекст

Короткий адрес: https://sciup.org/149129940

IDR: 149129940   |   DOI: 10.15688/jvolsu2.2018.4.7

Список литературы Медийные новообразования как фактор коммуникативных рисков

  • Баженова Е. А., 2003. Стилистический энциклопедический словарь русского языка/под ред. М. Н. Кожиной. М.: Флинта: Наука. С. 139-146.
  • Головин Б. Н., 1981. О хорошей речи//О культуре речи: сб. ст. М.: Знание. С. 3-68.
  • Гудков Д. Б., 2003. Теория и практика межкультурной коммуникации. М.: ИТДГК «Гнозис». 288 с.
  • Ермакова Е. Н., Земская Е. А., 1993. К построению типологии коммуникативных неудач//Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект. М.: Наука. С. 30-64.
  • Коряковцева Е. И., 2008. Язык современной российской прессы: варваризмы и арготизмы как сигналы речевой агрессии//Prace slawistyczne. 125: Współczesna komunikacja językowa: najnowsze zmiany w leksyce i słowotwórstwie języków słowiańskich/red. nauk. Zofia Rudnik-Karwatowa. Warszawa: Slawistyczny ośrodek wydaw. S. 80-110.
  • Кругликова Л. Е., 1988. Структуры лексического и фразеологического значения. М.: МГПИ им. В.И. Ленина. 86 с.
  • Лыков А. Г., 1976. Современная русская лексикология (русское окказиональное слово). М.: Высшая школа. 120 с.
  • Петрова Н. Е., Рацибурская Л. В., 2011. Язык современных СМИ: средства речевой агрессии. М.: Флинта: Наука. 160 с.
  • Прохоров Е. П., 2011. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект Пресс. 351 c.
  • Рискогенность современной коммуникации и роль коммуникативной компетентности в ее преодолении/А. Н. Байкулова и др.; под ред. О. Б. Сиротининой и М. А. Кормилицыной. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2015. 188 с.
  • Русская грамматика: в 2 т. Т. 1. М.: Наука. 789 с.
  • Формановская Н. И., 2002. Речевое общение: коммуникативно-прагматический подход. М.: Русский язык. 216 с.
Еще
Статья научная