"Мягкая сила" в международной политике: особенности национальных стратегий

Автор: Бобыло А.М.

Журнал: Евразийство и мир @eurasia-world

Статья в выпуске: 4, 2014 года.

Бесплатный доступ

Современный мир по-прежнему не является стабильным и безопасным. Постоянная борьба государств за власть, ресурсы и прочие конкурентные преимущества, носящая, главным образом, насильственный характер, требует от них создания все более новых и опасных видов вооружения. В результате количество накопленного оружия массового уничтожения, включая ядерный потенциал, поставило все человечество на грань выживания. В этой связи, в последние десятилетия значительно возрастает роль несиловых способов воздействия государств на мировую общественность, появляются новые концепции и теории, посвященные данным вопросам. В настоящее время на этот путь уже встали многие промышленно развитые страны. В статье рассматриваются национальные стратегии так называемой «мягкой силы» во внешней политике ряда современных стран, анализируются основные подходы, ресурсы, цели и результаты использования государствами «мягкой силы» на современном этапе. Это позволяет оценивать в перспективе и ретроспективе эффективность, как отдельных ее инструментов, так и всего имеющегося у стран в наличии «мягкого потенциала».

Еще

"мягкая сила", национальные стратегии, баланс сил, внешняя политика

Короткий адрес: https://sciup.org/148317944

IDR: 148317944

Список литературы "Мягкая сила" в международной политике: особенности национальных стратегий

  • Абрамов В.А. Императивный потенциал «мягкой силы» в стратегиях внутреннего и внешнего развития КНР // Вестник Читинского гос. ун-та. - 2010. - № 3(60). - С. 8-15.
  • Борох О., Ломанов А. От «мягкой силы» к «культурному могуществу». Россия в глобальной политике [Электронный ресурс]. - URL: http://globalaffairs.ru/number/Ot-myagkoi-sily-k-kulturnomu-moguschestvu-15643 (дата обращения 04.09.2012).
  • Давыдов Ю.П. «Жесткая» и «мягкая» сила в международных отношениях // США и Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 1. - С. 3-24.
  • Каримова Г. Возможности применения стратегии «мягкой силы» в рамках азиатских цивилизационных пространств // Современные международные отношения. - 2009. - № 6. - С. 35-42.
  • Мосяков Д.В. «Мягкая сила» в политике Китая в Юго-Восточной Азии // Новое восточное обозрение: интернет-журнал [Электронный ресурс]. -URL: http://www.journal-neo.com/?q=ru/node/45 (дата обращения 25.10. 2012).
Статья научная