"Мягкое право" как регулирующий инструмент между правом и политикой

Автор: Королва Ирина Владимировна

Журнал: Теория и практика общественного развития @teoria-practica

Рубрика: Юридические науки

Статья в выпуске: 7, 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается проблема трактовки так называемого «мягкого права» в контексте структурно-функционального анализа как одного из основных приемов исследования политико-правовых явлений. Оценка существующих подходов к трактовке изучаемого феномена как в отечественной правовой литературе, так и в зарубежной показывает, что в тех случаях, когда «мягкое право» признается самостоятельным политико-правовым явлением, его в действительности определяют в контексте функционального подхода, абстрагируясь от структурного анализа, так как последний приводит к очевидному конфликту с понятиями права вообще и средств правового регулирования. Исследование основано на использовании обще- и частнонаучных методов, а также структурного и функционального анализа политико-правовых явлений. В статье сформулированы выводы, что наиболее конструктивным приемом оценивания «мягкого права» как политико-правовой категории служит функциональный подход.

Еще

"мягкое право", право, функциональный порядок, структура, целостность права, мягкое регулирование, правовая система, обязательность права

Короткий адрес: https://sciup.org/14939161

IDR: 14939161   |   DOI: 10.24158/tipor.2018.7.16

Список литературы "Мягкое право" как регулирующий инструмент между правом и политикой

  • Общая теория государства и права в разрешении глобализационных проблем//Теория государства и права в науке, образовании, практике: монография/Ю.Г. Арзамасов, В.М. Баранов, Н.В. Варламова и др. М., 2016. С. 405-417.
  • Дёмин А.В. Феномен «мягкого права» в регламентации трансграничного налогообложения//Государство и право. 2013. № 2. С. 63-71.
  • Велижанина М.Ю. «Мягкое право»: его сущность и роль в регулировании международных отношений: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2007. 29 c.
  • Luhmann N. Aufsätze zur Theorie sozialer Systeme. 8. Aufl. Wiesbaden, 2009. 335 S.
  • Parsons T. Action theory and the human condition. N. Y., 1978. 464 p.
  • Керимов Д.А. Методология права. М., 2000. 560 c.
  • Guzman A., Meyer T. International Soft Law//Journal of Legal Analysis. 2010. Vol. 2, iss. 1. P. 171-225.
Статья научная