Модернизация спасательной петли "Косынка"

Автор: Рыков Е.Ю.

Журнал: Форум молодых ученых @forum-nauka

Статья в выпуске: 2 (66), 2022 года.

Бесплатный доступ

В этой статье пойдет речь о незначительном на первый взгляд улучшении известной по всему миру спасательной петли типа «Косынка». За время прохождения службы в спасательном отряде автору ни раз приходилось пользоваться «Косынкой» для спасения людей с высотных объектов. Всегда возникала одна и та же проблема - как бы не укладывалась «Косынка» в условиях плохой видимости и выброса адреналина необходимо было потратить огромное количество времени на то, чтобы найти верх и низ Косынки и начать «упаковывать» пострадавшего. Находясь на дежурных сутках в отряде и проводя эксперименты по сокращению времени «упаковки» пострадавшего на учебной башне, сделан вывод о том, что Косынку возможно модифицировать, что позволит сократить время на ориентацию положения петли и приведет к сокращению времени «упаковки» пострадавшего и соответственно времени его спасения.

Еще

Спасательная петля, косынка, спасение, упаковка пострадавшего, спусковое устройство, карабин, пострадавший

Короткий адрес: https://sciup.org/140292343

IDR: 140292343

Список литературы Модернизация спасательной петли "Косынка"

  • Нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке для личного состава федеральной противопожарной службы. (утв. МЧС России 10.05.2011г. П.В. Плат).
  • Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 881н "Об утверждении правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2020 N 61779).
  • Приказ МЧС России № 444 от 16.10.2017 "Об утверждении Боевого устава пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ".
  • Каталог Самоспас (Электронный ресурс)/URL: https://samospas.ru/catalog/sistemy-spaseniya-i-samospaseniya/spasatelnaya-kosynka.
  • Статья "Снаряжение пожарных и спасателей" (Электронный ресурс)/URL: https://fireman.club/statyi-polzovateley/vyazka-dvojnoj-spasatelnoj-petli/.
Статья научная