Мотивный анализ рассказа И.А. Бунина "Кавказ"

Автор: Семенова Нина Васильевна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Прочтения

Статья в выпуске: 1 (64), 2023 года.

Бесплатный доступ

Положение И.А. Бунина в русской литературе как писателя, завершающего золотой век, и вместе с тем модерниста, воплотившего в литературе идеи русского космизма, требует новых подходов к анализу его творчества. «Схематизм модернистского искусства» делает продуктивным анализ мотивов, позволяющий выявить нечто константное, устойчивое, переходящее из рассказа в рассказ. Мотивный инвариант в новелле «Кавказ» может быть определен как «выпадение из миропорядка и обретение миропорядка вследствие изменения отношений героев с миром». Соотношение инварианта и вариантов удобно рассмотреть на двух схемах в соответствии с «отзеркаливанием» начальной ситуации во второй части рассказа. На первой схеме ядро мотива может быть обозначено как «выпадение из миропорядка». В семантической оболочке представлены варианты: «тайное свидание», «любовь в номерах», «любовь в экипаже», побег. А.К. Жолковский по поводу ядерного мотива отметил, что он конструируется с опорой на интуицию исследователя. В данном случае релевантность выделения мотива «отпадение от миропорядка» подтверждается изоморфностью разных уровней текста: мотивного, пространственного, акционального. На второй схеме ядро составляет вторая, инвертированная, часть мотива: «изменение отношений героев с миропорядком и обретение своего места в миропорядке». Его фабульная и сюжетная реализация - поездка на Кавказ. Периферия (семантическая оболочка) представлена романтическими мотивами: «эскейпизм», «вид из окна», «прогулка странника», Кавказ. Описание Кавказа у Бунина нельзя свести к сентиментально-идиллическому топосу. Картины Кавказа содержат аллюзию к главе 1 книги Бытия, актуализируя тем самым мотив сотворения мира, который выступает как вариант ядерного мотива «обретение своего места в миропорядке». Постоянное слияние любви и смерти исследователи объясняют катастрофичностью бытия, абсурдностью мира. Более убедительным представляется другое истолкование: смерть в поздней прозе Бунина связана с особым космизмом, с системой космогонических представлений Востока. При таком понимании мотивная схема получает совсем другое наполнение: ядро мотива - «предельная явленность любви и смерти»; периферия мотива - «схождение и расхождение полюсов «любовь-смерть». Очевидно, что здесь мы имеем дело с тем ннотация редким случаем, который подтверждает действие принципа дополнительности в литературе. На примере рассказа Бунина «Кавказ» можно предположить, что даже при использовании одного языка-описания результат может меняться в зависимости от того, какой художественной модели мира оказывается адекватен эстетический анализ

Еще

Мотив, инвариант, вариант, принцип дополнительности, и.а. бунин

Короткий адрес: https://sciup.org/149142763

IDR: 149142763   |   DOI: 10.54770/20729316-2023-1-170

Список литературы Мотивный анализ рассказа И.А. Бунина "Кавказ"

  • Бунин И.А. Собрание сочинений: в 6 т. Т. 5. М.: Художественная литература, 1988. 639 с.
  • Григорьева Т.П. Японская художественная традиция. М.: Наука, 1979. 368 с.
  • ДанинД.С. Нильс Бор. М.: Молодая гвардия, 1978. 556 с.
  • Коновалов А.А. Особенности сюжетной организации рассказов И.А. Бунина // Преподаватель XXI век. 2009. № 1-2. С. 362-370.
  • Лощинская Н.В. «Уникальность», «традиция», «модернизм»: Творчество И.А. Бунина в восприятии английских и американских славистов на рубеже 19601970-х годов // И.А. Бунин: pro et contra / сост. Б.В. Аверин, Д. Риникер, К.В. Степанов. СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2001. С. 731-749.
  • Мышалова Д.В. Очерки по литературе русского зарубежья. Новосибирск: ЦЭРИС. Сибирская издательская фирма РАН, 1995. 223 с.
  • Силантьев И.В. Мотив в системе художественного повествования. Проблемы теории и анализа. Новосибирск: Издательство Государственного института дискретной математики и информатики, 2001. 236 с.
  • Сливицкая О.В. Основы эстетики Бунина // И.А. Бунин: pro et contra / сост. Б.В. Аверин, Д. Риникер, К.В. Степанов. СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2001. С. 456-478.
  • ТюпаВ.И. Тезисы к проекту словаря мотивов // Дискурс. 1996. № 2. С. 52-55.
  • Тюпа В.И. К вопросу о мотиве уединения в русской литературе Нового времени // Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы. Выпуск 2. Сюжет и мотив в контексте традиции. Новосибирск: Институт филологии, 1998. С. 49-55.
  • Щеглов Ю.К. Из поэтики Чехова («Анна на шее») // Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности: Инварианты - Тема - Приемы -Текст. М.: Прогресс, 1996. С. 157-189.
  • Эпштейн М. «Природа, мир, тайник вселенной...». Система пейзажных образов в русской поэзии. М.: Высшая школа, 1990. 306 с.
Еще
Статья научная