Направления совершенствования деятельности российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса

Автор: Демин А.А., Блудова С.Н.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 10-1 (92), 2022 года.

Бесплатный доступ

Актуальность исследования обусловлена важностью роли и места национальной экономики в современной мирохозяйственной системе в значительной мере свидетельствуют объемы международной экономической деятельности, их динамика и структурные характеристики. В условиях глобализации мировой экономики, роста конкуренции задача наращивания масштабов и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности усложняются и усиливается важность информации и знаний, в частности управленческих, как фактора производства. Субъекты внешнеэкономической деятельности все больше нуждаются в надлежащем посредническом обеспечении для более эффективного осуществления их внешнеэкономической деятельности, снижения трансакционных расходов, рационализации бизнес-процессов и более стабильного и прогнозируемого развития. Целью выполненного исследования является выявление направлений совершенствования деятельности российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса. В процессе исследования использованы диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы познания, а именно: методы анализа и синтеза; методы обобщения данных. В статье рассмотрены стратегические приоритеты развития посреднических услуг в системе внешнеэкономической деятельности России; представлена этапность стратегических целей развития услуг посредничества в системе внешнеэкономической деятельности России и определены функции и методы стратегических ориентиров развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности. Сделан вывод, что системность проблемы решения задач повышения эффективности посреднических услуг в системе внешнеэкономической деятельности России требует стратегического подхода, поскольку эффективность государственной политики в той или иной сфере в значительной мере зависит от эффективности ее планирования и программирования. Это предусматривает разработку и реализацию государственных документов стратегического и тактического характера, которые содержат перечень экономических и административных мер государственного воздействия. В частности, речь идет о необходимости разработки стратегии развития посредничества в системе внешнеэкономической деятельности как целостной системы мероприятий по долгосрочным действиям субъектов ее реализации, направленной на усиление роли посреднических услуг в процессах укрепления позиций отечественных предприятий (а, как следствие, и государства и улучшения ее участия в международном разделении труда) на внешних рынках, достижения поставленных ими целей на основе учета конкурентных преимуществ и действия совокупности внешних факторов.

Еще

Внешнеторговая деятельность, посредничество, система внешнеэкономической деятельности, международное сотрудничество, экспорт, развития посредничества системе внешнеэкономической

Короткий адрес: https://sciup.org/170196204

IDR: 170196204   |   DOI: 10.24412/2411-0450-2022-10-1-116-123

Список литературы Направления совершенствования деятельности российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса

  • Барейко С.Н. Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественного предпринимательства и ее влияние на рост национальной экономики // Экономика нового мира. - 2018. - №4 (12). С. 36-46.
  • Гребенкина И.А. Информационно-правовое обеспечение транспортной деятельности и транспортной безопасности // Транспортное право и безопасность. - 2020. - №1 (33). - С. 126-141.
  • Дубровская А.А. Таможенные представители как важнейший субъект околотаможенной инфраструктуры // В сборнике: Современные тенденции развития науки и производства. V Международная научно-практическая конференция: в 2-х томах. Западно-Сибирский научный центр. 2017. - С. 395-397.
  • Константинова В.А., Пономаренко Е.В. Информационные технологии в сфере таможенного оформления ВЭД// Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение. XХ Международная научно-практическая конференция. - Курск: Издательство: Частное образовательное учреждение высшего образования Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса (Курск), 2021. - С. 137-139.
Статья научная