Направленность развития экономических отношений в посткризисный период

Бесплатный доступ

Разработка стратегии развития российской экономики в посткризисный период является одной из главных теоретических задач в современных условиях. Она актуализирует научное исследование проблем, связанных с формированием и реализацией экономической политики по формированию новой структуры отраслей экономики и способствующих развитию новой системы производственных отношений. Это, в свою очередь, предполагает изучение причин, природы и характера современного кризиса с позиций разных экономических теорий и школ и выработки адекватной российской действительности модели посткризисного развития на основе изучения внутренних и внешних факторов, повлиявших на настоящее положение российской экономики. В работе делается акцент на посткризисный этап движения экономики, который предполагает радикальное изменение стратегии дальнейшего экономического роста на новой индустриальной основе. Автор подчеркивает, что стартовые позиции нашей страны усложняются не только инерционностью рентоориентрованной экономики, но и отставанием в экономической политике по индустриальному преобразованию общественного производства в контексте мировых тенденций научно-технического прогресса. Обоснован вывод о важности обеспечения возникновения тенденций общей направленности движения социально-экономических отношений на устойчивое развитие.

Еще

Экономический цикл, кризис, посткризисный период, модернизация, устойчивое развитие

Короткий адрес: https://sciup.org/142143196

IDR: 142143196

Список литературы Направленность развития экономических отношений в посткризисный период

  • Электронный ресурс. -URL: https://nevs.mail.ru/society/24965881/
  • Кудрин Л.А., Гурвич Е.Т. Новая модель роста для российской экономики//Вопросы экономики. -2014. -№ 12. -С. 4-37.
  • Амосов А. К дискуссии о новой индустриализации//Экономист. -2009. -№ 6. -С. 14-29.
  • Черковец В. Инновационное воспроизводство: инновационный ресурс//Экономист. -2009. -№ 6. -С. 30-34.
  • Фетисов Г. О мерах по преодолению мирового кризиса и формированию устойчивой финансово-экономической системы (предложения для «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономики»//Вопросы экономики. -2009. -№ 4. -С. 31-42.
  • Глазьев С.Ю. О неотложных мерах по укреплению экономической безопасности России и выводу российской экономики на траекторию опережающего развития//Доклад Научного совета по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, г. Москва, 29 сентября 2015 г. -М., 2015. -С. 1-59.
Статья научная